Честность в Исламе: суть, виды, последствия, воспитание
Честность входит в число высокоценных качеств в Исламе. Это одна из основ религиозности. Среди его проявлений – преданность в поклонении Всевышнему, честность в убеждениях и соблюдение мусульманских норм поклонения и поведения. Честность в исполнении обязательств – это то, от чего отказались небеса, земля, но ее взял на себя человек. Как сказано в Коране:
«Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным» (сура «аль Азхаб», «Союзники», аят 72)
В чем проявляется честность?
Основа честности – в соблюдении, восполнении и реализации прав. Мусульманин должен соблюдать права каждого человека. За это он получает определенное воздаяние от Всевышнего:
- В Коране Всевышний говорит о том, что преуспели верующие, которые «которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры» (сура «аль Муъминун», «Верующие», аят 8).
- Быть честным значит следовать примеру Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в ответственности и надежности которого не сомневались даже враги.
- Честность является признаком веры и набожности, так же как лицемерие – признаком испорченности веры и нрава. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт».
- Честность – один из даров Всевышнего Своему рабу. Человеку не стоит переживать о чем-то упущенном из мирского, если ему даровано такое качество. Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если у тебя есть четыре (качества), то тебе не следует переживать за то, что ты упустил из этого бренного мира: правдивость в речи, сохранение отданного на хранение, благой нрав и воздержанность от чревоугодия» (Ахмад, Табарани, аль-Хаким, аль-Байхаки).
Виды честности
Честность имеет несколько видов:
- Честность в поклонении. Проявляется в полноценном исполнении обязательств, возложенных на мусульманина.
- Честность в обращении с благами от Аллаха. Проявляется в использовании здоровья, имущества, возможностей на пути угодном Аллаху.
- Честность в отношениях с другими. Хранение и возвращение в надлежащем виде доверенного, соблюдение справедливости и надежность в делах. В Коране Всевышний говорит: «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах - Слышащий, Видящий» (сура «ан-Ниса», «Женщины», аят 58)
- Честность в работе. Выполнение работы наилучшим образом. Это касается каждого члена общества, семьи – родителя, ребенка, студента, рабочего. Каждый должен исполнять свои обязательства наилучшим образом, то есть честно, качественно и искренне.
- Честность в словах. Соответствие слов делу, а также произнесение правдивых и благих речей. Мусульманин должен знать цену каждого слова, и если ему нечего предложить лучше молчания, то лучше молчать, чем говорить бесполезные, вредные или ранящие слова.
- Честность в хранении тайн. Мусульманин не должен выдавать тайны, шпионить за ним или дискредитировать его в глазах других.
Последствия честности:
- Любовь Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует
- Любовь и доверие людей
- Душевное спокойствие и легкость в договорах и сделках
- Развитие сотрудничества и хороших взаимоотношений
- Укрепление любви и надежности в отношениях
То, что помогает быть честным
- Утверждение и воспитание честности в детях с раннего детства
- Напоминание себе о Судном дне и ответственности за то, что было совершено в этом мире
- Стремление к благому нраву, правдивости и милосердию с собой и с другими
- Напоминание себе о плохих последствиях честности, напоминание о том, что предательство и ненадежность являются признаками лицемерия
- Почитание и следованию примерам праведников, для кого честность была неотъемлемой чертой их нравов.
Ася Гагиева
Читайте также:
-
Слышат ли умершие?
-
Каковы правила поведения в мечети?
Вопрос:
Каковы правила поведения в мечети? Можно ли подобные правила повесить в мечети для всеобщего обозрения?
Ответ:
ذَكَرَ الْفَقِيهُ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - فِي التَّنْبِيهِ حُرْمَةُ الْمَسْجِدِ خَمْسَةَ عَشَرَ أَوَّلُهَا أَنْ يُسَلِّمَ وَقْتَ الدُّخُولِ إذَا كَانَ الْقَوْمُ جُلُوسًا غَيْرَ مَشْغُولِينَ بِدَرْسٍ وَلَا بِذِكْرٍ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ فِيهِ أَحَدٌ أَوْ كَانُوا فِي الصَّلَاةِ فَيَقُولُ السَّلَامُ عَلَيْنَا مِنْ رَبِّنَا، وَعَلَى عِبَادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ. وَالثَّانِي أَنْ يُصَلِّيَ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ. وَالثَّالِثُ أَنْ لَا يَشْتَرِيَ وَلَا يَبِيعَ. وَالرَّابِعُ أَنْ لَا يَسُلَّ السَّيْفَ. وَالْخَامِسُ أَنْ لَا يَطْلُبَ الضَّالَّةَ فِيهِ. وَالسَّادِسُ أَنْ لَا يَرْفَعَ فِيهِ الصَّوْتَ مِنْ غَيْرِ ذِكْرِ اللَّهِ تَعَالَى. وَالسَّابِعُ أَنْ لَا يَتَكَلَّمَ فِيهِ مِنْ أَحَادِيثِ الدُّنْيَا. وَالثَّامِنُ أَنْ لَا يُخَطِّي رِقَابَ النَّاسِ. وَالتَّاسِعُ أَنْ لَا يُنَازِعَ فِي الْمَكَانِ. وَالْعَاشِرُ أَنْ لَا يُضَيِّقَ عَلَى أَحَدٍ فِي الصَّفِّ. وَالْحَادِيَ عَشَرَ أَنْ لَا يَمُرَّ بَيْنَ يَدَيْ الْمُصَلِّي.
وَالثَّانِي عَشَرَ أَنْ لَا يَبْزُقَ فِيهِ. وَالثَّالِثَ عَشَرَ أَنْ لَا يُفَرْقِعَ أَصَابِعَهُ فِيهِ. وَالرَّابِعَ عَشَرَ أَنْ يُنَزِّهَهُ عَنْ النَّجَاسَاتِ وَالصِّبْيَانِ وَالْمَجَانِينِ وَإِقَامَةِ الْحُدُودِ. وَالْخَامِسَ عَشَرَ أَنْ يُكْثِرَ فِيهِ ذِكْرَ اللَّهِ تَعَالَى، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Факих Абу Лейс Ас-Самарканди (да помилует его Аллах Та’аля) в книге «Танбихуль-Гафилин» упомянул, что в отношении мечети есть 15 уважительных действий:
-
В чем достоинство месяцев Раджаб, Шаабан и Рамадан?
Всевышний сделал святыми некоторые места и некоторые промежутки времени. Одним из святых промежутков времени являются месяцы Раджаб, Шаабан и Рамадан, известные среди мусульман, как «три месяца». Испокон веков мусульмане испытывали своего рода духовное наслаждение от вхождения в эти три месяца, которые, будучи щедрыми, и благословенными, составляли вместе сезон сбора и достижения наград и достоинств, а многие из наших верующих братьев даже проводили эти месяцы, соблюдая пост.
-
Что такое тилават сажда и как он совершается?
Тилават сажда - это земной поклон, который является ваджибом и совершается после чтения определенных аятов Священного Корана. В сурах Священного Корана имеется четырнадцать сажда аятов, для каждого покорного человека, прочитавшего или услышавшего один из этих аятов, будет ваджибом совершение земного поклона.
-
Брать еду левой рукой - харам?
Большинство ученых считает, что брать еду правой рукой...
-
"Они хотят соблюдать нормы ислама и выглядеть стильно "
В Стамбуле прошла Неделя исламской моды.
-
5 дел, наиболее любимых Всевышним
Как заслужить довольство и любовь Аллаха? Наверно этим вопросом задаются многие верующие, пребывая в поисках тех путей, которые приведут к этой цели. Кто-то рискует впасть в чрезмерность, а кто-то – выбрать не тот способ…
-
20 фактов, которые важно знать о тахаджуд-намазе
Тахаджуд приходится на самое благодатное время суток, согласно исламу, поскольку в последнюю треть ночи нисходит милость Аллаха...