Татарский след в лучшем турецком фильме столетия
В Турции прошли мероприятия, связанные со столетием национального кино. Проект носит название: «Десятка лучших фильмов столетия Турецкого кино». В рамках проекта проводился конкурс с целью выявления наиболее важных произведений, ставших серьезным вкладом в турецкую культуру и искусство.
Среди турецких кинофильмов лучшей лентой столетия была признана уже ставшая классической картина «Selvi Boylum Al Yazmalım» (1977). Данная картина создана на основе повести «Тополек мой в красной косынке» – произведения выдающегося советского писателя киргизско-татарского происхождения Чингиза Айтматова (1928-2008).
Это история о любви, верности и предательстве, которую видный французский писатель и общественный деятель Луи Арагон назвал лучшей в мире историей о любви. Фильм «Selvi Boylum Al Yazmalım» стал настолько популярным в Турции, что современные турецкие кинематографисты создали по его мотивам телевизионный сериал.
Правительство Турецкой Республики высоко оценило литературный талант Айтматова, назвав его крупнейшим тюркоязычным писателем современности. В 2007 писатель удостоился высшей награды правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран. В 2008 году правительство Турции подняло вопрос о присуждении Чингизу Торекуловичу Нобелевской премии.
Получивший мировое признание писатель Чингиз Торекулович Айтматов никогда не скрывал своеих татарских корней. Его матерью была наша соплеменница Нагима Хамзиевна Абдувалиева, дочь казанского купца I-й гильдии Хамзи Абдулвалиева, одного из многочисленных татарских предпринимателей, занимавшихся торговлей в Средней Азии.
Всю свою жизнь Нагима Хамзиевна посвятила служению братскому киргизскому народу, становлению и развитию его государственности и культуры. В знак благодарности в 1992 году исполнительный комитет Совета народных депутатов города Джелал-Абада присвоил имя Нагимы Айтматовой центральной аллее города.
Айдар Хайрутдинов
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соцсетях!
Читайте также:
-
Поступило 70.000 жалоб в адрес сериала "Великолепный век"
Даже премьер-министр Эрдоган сказал свое веское слово, назвав сериал неуважительным и «попыткой выставить нашу историю в негативном свете в глазах молодого поколения". Десятки протестующих собрались у дверей студии канала Show TV и с криками «Аллаху Акбар» забросали здание яйцами. Потомки Сулеймана поклялись снять свой собственный фильм, чтобы уравнять счет.
-
Будут ли рождаться дети у обитателей Рая?
В некоторых риваятах сообщается о том, что обитатели Рая смогут иметь детей, однако иным способом, чем в мирской жизни. Передается от Абу Саида аль-Худри (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
-
Можно ли приглашать на ифтар тех, кто не соблюдает пост?
Можно ли пригласить на ифтар человека, который не соблюдает уразу, не совершает намаз и не прочь употребить алкоголь?
-
Мешает ли татуировка совершению омовения?
В книгах по фикху ясно изложены фарзы омовения: мытье лица, рук и ног, протирание головы (масх). А во время полного омовения (гусль) обязательным является мытье всего тела, не оставляя ни одного сухого места. Если не удалить с тела вещества...
-
Правда ли, что употребление спиртного хуже, чем прелюбодеяние?
Хоть на первый взгляд и кажется, что прелюбодеяние хуже чем употребление спиртных напитков, но в некоторых случаях может быть и наоборот. В хадисах говорится:
-
Приближается ночь Рагаиб. Чем она знаменательна?
Ночь первой пятницы месяца Раджаб, называется ночь Рагаиб. Название этой ночи дали ангелы. Сообщается, что в эту ночь принимаются дуа, а за совершенные намазы, пост и садака, будет дано неисчислимое вознаграждение.
-
9 научных фактов Корана
Коран был ниспослан Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в VII веке. В то время наука была на примитивном уровне. Люди верили, что Солнце обходит Землю и что Земля держится на китах. На фоне этого невежества и был ниспослан Коран, в котором говорятся о научных фактах в различных сферах
-
6 дуа, которые нужно произносить вечером
По милости Аллаха мы дожили до вечера. Чтобы сделать свои вечера благословенными, защитить себя от бед, совершайте дуа, которым учил пророк Мухаммад (мир ему):