Хафтар собирает Ливию
Ливийские войска, верные расположенному на востоке страны генералу Халифе Хафтару, доложили о захвате ими в прошлую субботу военной базы Джуфра, имеющей важное стратегическое значение. Таким образом, военно-политический блок, возглавляемый Хафтаром и поддерживаемый подразделениями созданной им Ливийской Национальной армии (ЛНА), продолжает наращивать свое влияние в центральных районах пустынь Джуфра и Сабха, где недавно от террористов был освобожден еще ряд городов.
Освобождение восточных районов Ливии происходит при совместных действиях египетских вооруженных сил и ЛНА. 29 мая египетские ВВС нанесли ряд авиаударов по объектам террористов в районе ливийского города Дерна. Удару подверглись боевики аффилированной с «аль-Каидой» группировки «Маджлис Шура аль-Муджахидин». Египетская сторона считает, что боевики этой группировки имеют отношение к нападению на автобус с египетскими христианами, которое произошло 26 мая на территории Египта. 30 мая Египет расширил зону военно-воздушной операции против террористов, дислоцирующихся на территории Ливии. 30 мая ВВС Египта нанесли удары по базам джихадистов в центральных ливийских районах Джуфра и Хон.
Возможно, что, предварительно зачищая ливийское гуляй-поле от банд террористов, генерал Хафтар, не без помощи своего восточного союзника в лице Египта, создает плацдарм для дальнейшего похода на Триполи. Продвижение сил Хафтара и других лояльных ему вооруженных группировок на запад страны очевидно. Так в прошлую пятницу, после того как силы ЛНА вошли в поселки к югу от военной базы Джуфра, пресс-секретарь Хафтара заявил, что подразделения ЛНА будут постепенно двигаться по направлению к городу бани-Валид, который находится в почти 350 км к северо-западу от Джуфры.
Таким образом, можно говорить о том, что ЛНА контролирует уже половину территории бывшей Ливии. Поскольку Джуфра находится приблизительно в 500 км к юго-западу от ставки Хафтара в Бенгази и примерно на таком же расстоянии к юго-востоку от Триполи, где заседает конкурирующая с Хафтаром продажная политическая группировка, ориентированная на Запад, который, как мы помним, и уничтожил Ливию.
Айдар Хайрутдинов
Читайте также:
-
Татарские мунаджаты – возрождение традиций
Многие молодые мусульмане знакомы с арабскими нашидами, турецкими иляхиями, но мало кто знает татарские мунаджаты, баиты. Эта форма искусства, сформировавшаяся под воздействием Ислама, была основана на народной поэзии и древних музыкальных традициях. О своей работе с этим видом народного творчества рассказывает Алсу Еникева, создатель фольклорного ансамбля «Ак калфак» и пришедшего ему на смену коллектива «Җомга көн»
-
Могут ли женщины заниматься спортом в одном зале с мужчинами?
В этом вопросе женщина должна соблюдать три основных правила.
-
Для чего арабские женщины носят золотые маски?
30 лет назад многие женщины Аравийского полуострова носили такие маски в общественных местах, теперь же эта традиция быстро исчезает.
-
Дуа, которые необходимо читать несколько раз
Упоминаемые в риваятах то или иное количество тех или иных дуа можно рассматривать и следующим образом: так же, как врач, назначая больному лечение, говорит, сколько раз в день нужно принимать лекарство, три или пять, так и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), обучая своих сподвижников различным дуа, говорил, сколько раз в день нужно их читать
-
10 вещей, о которых нужно помнить, читая Коран
ИНФОГРАФИКА
-
Аллах сказал: “Я был болен, а вы не пришли проведать меня...” Что значат эти слова?
- О, сыны Адама! Если вы отдалитесь от всех людей и будете заняты лишь поклонением Мне, Я наполню ваши души благодатью. Бедность не сможет к вам приблизиться. Если вы отдалитесь от поклонения Мне и будете заниматься лишь другими людьми, Я наполню ваши руки всем, что есть в этом мире, но открою над вами врата нищеты. И вы никогда не избавитесь от вечной нужды.
-
Правда ли, что по исламу в пятницу нельзя убираться в доме?
У нас в деревне часто говорят, что в пятницу убираться дома нельзя. Самое интересное, этот запрет связывают с джума-намазом. Правда ли это? Не является ли это суеверием?
-
Почему гадалки иногда угадывают будущее?
Из хадисов известно, что Пророк Мухаммад (мир ему) однажды ночью сидел с сахабами, когда вдруг небо было освящено падающей звездой. Он спросил, что говорили люди в доисламские времена, когда видели такое явление...