Американцы не уйдут из Ирака
По данным американского военного ведомства в настоящее время в Ираке и Сирии продолжают действовать 32 000 боевиков ИГИЛ. Что касается американского присутствия в Сирии, то на днях стало известно, что они там останутся, а финансировать пребывание американской военщины в этой стране будет Саудовская Аравия. Сообщается, что Эр-Рияд перечислил для этих целей как минимум сто миллионов долларов.
Теперь об Ираке. В процессе уничтожения гео-политического облика Ближнего Востока, начавшегося под соусом борьбы с терроризмом, якобы ударившем по США 11 сентября 2001 года, Ирак изначально являлся американской зоной влияния. «Борьба» американцев с терроризмом была настолько успешной, что в регионе, как мы знаем, возникло целое террористическое государство. А теперь вот выясняется, что американские войска будут оставаться не только в Сирии, но и в Ираке, причем «столько, сколько необходимо».
Госдеп мотивирует… точнее, маскирует свои истинные намерения желанием помочь в стабилизации ситуации в регионах, которые некогда находились под контролем ИГИЛ. Эти планы госдепа вчера озвучил представитель возглавляемой США международной коалиции полковник Шон Райан.
Он сказал также, что США будет держать в Ираке свои войска столько, сколько посчитает нужным. Поскольку ранее американцы уже поспешили с заявлениями о победе над ИГИЛ, то теперь основной причиной их «не хотим уходить», является не борьба с ИГИЛ, а желание приложить усилия по стабилизации. Так и сказал: «это одна из причин, по которой мы будем поддерживать присутствие».
Что ж, подождем, посмотрим. Возможно, США усматривают хорошие возможности для восстановления очага терроризма в Ираке, с прицелом на Сирию. Все-таки 32000 боевиков – это сила, особенно под опекой заокеанской сверхдержавы. Правда, вслух говорят о подготовке американцами иракской армии, вследствие чего количество американских солдат может уменьшиться. Еще в феврале министры обороны стран НАТО договорились о проведении в Ираке более масштабной миссии «Обучение и консультирование».
Проект появился после призыва США к североатлантическому союзу помочь стабилизировать страну после трех лет войны с ИГ. В настоящее время в Ираке базируются 5200 американских штыков. Ну а то, как воюют подготовленные и проконсультированные американцами вояки, мы уже видели в недавнем прошлом, когда при первом же боестолкновении все они дружно, как по команде, переметнулись на сторону ИГИЛ.
Кроме этого 2000 военнослужащих США находятся в Сирии. Здесь они якобы помогают курдским сирийским демократическим силам производить зачистку территорий, все еще находящиеся под контролем ИГ вдоль границы с Ираком.
Айдар Хайрутдинов
Читайте также:
-
Одежда, приносящая женщине неприятности
Каждая культура имеет свой дресс-код, который может сильно меняться в зависимости от культуры. Несмотря на эти вариации, можно сказать наверняка, что каждая культура имеет приемлемый и нежелательный дресс-код. Каждый дресс-код, который отдален от понятия приемлемого для общества и влияет на моральные нормы или суждение общества, называют неприличным. Буквально неприличный туалет означает неправильный или неприемлемый способ одевания в обществе, который выставляет напоказ участки тела, которые должны быть покрыты одеждой. Он имеет провокационное влияние на все, что случается с его обладателем. Западная цивилизация со своими конкурсами красоты, рекламой, модной индустрией и фильмами, сделала неприличное одевание модным. Она не знает уважения к культуре, в результате чего большинство людей стали рабами мира моды.
Ношение неприличных платьев становится традицией в общественных местах, особенно в высших учебных заведениях. Такой способ одевания является бельмом на глазу и не воспринимается как должное. В высших учебных заведениях, которые, как предполагается, являются цитаделью обучения, на которые возложена ответственность обучения, как науке, так и морали, стали театром абсурда
-
Что такое таклид в исламе?
Таклид (или подражание) – это следование в религиозных вопросах предписаниям ученых и муфтиев какого-либо мазхаба. Возник таклид во втором веке хиджры: тогда люди обращались к ученым за помощью в решении вопросов касательно религии, права.
-
Что такое сидратуль-мунтаха?
«Это такое дерево, если наездник верхом на лошади будет ехать в его тени, то он не пересечет эту тень и за семьдесят лет пути. Один лист этого дерева способен укрыть всю общину».
-
Напоминание напоминающим
Актуальной проблемой современных мусульман является склонность впадать в крайности. Но чрезмерность, в противовес ожиданиям, никогда не приводит к позитивным результатам, и более того является порицаемой по Исламу.
-
Благо в каждом событии
Быть верующим не значит быть эмоционально ограниченным человеком, который позволяет себе только несколько чувств, исключая из своей жизни другие. Но когда человек уверен в благом исходе, то для чувств страха, печали и отчаяния остается меньше поводов. Всевышний говорит в Коране, что в том, что неприятно человеку, может быть заложено много добра.
-
Невероятные воздаяния пятницы для мусульманина
Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (Сура «Аль-Джума», аят 9).
-
«Устрой наше дело наилучшим образом»: 3 дуа для успеха в обоих мирах
Что есть настоящий успех? Как его добиться? Если какая-то особая формула успеха для мусульман?
-
Навстречу к кибле: как найти направление без телефона и компаса?
Умение определять киблу без современных технологий – это не только полезный навык, но и способ почувствовать себя ближе к природе и традициям предков.