Исламская линия доверия: "Я стал причиной бед в жизни другого человека..."
Вопрос:
Ассаламагалейкум уарахматулахи уа баракатуху. Я поступил плохо по отношению к другому человеку. Я стал причиной его бед в жизни. Теперь ни есть, ни спать не могу. И на сердце неспокойно. Совесть грызет. Что мне делать?
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.
Уа алейкум ас-салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Вам нужно попросить прощения у человека, которого вы обидели. Сделайте тауба и по возможности помогите тому человеку, у которого возникли проблемы из-за вас. Все это должно быть сделано согласно нормам и адабам шариата, иначе нет в этом блага.
Пусть ваш грех станет причиной вашего приближения к Аллаху. И воспоминание о случившемся нужно для того, чтобы вы больше никогда не совершали подобного.
Изучайте свою религию. Общайтесь с праведными людьми. Совершайте постоянство в малом (фарзы в религии) и стремитесь к большему (суннаты, мустахабы).
Делайте благое дуа за себя и обиженного вами человека.
Читайте аяты Корана и изучайте Имена Аллаха. Помните, что Аллах Милостивый и Милосердный, Прощающий!
Совершайте как можно больше добродеяний. Разве не благие дела стирают плохие?
Чаще обновляйте тахарат. И любое дело начинайте с «агузу...». Это защитит вас от васвасов и совершения греха. ИншаАллах.
Проводите время с пользой для тела и души. Наше сознание не терпит пустоты и если не заполнить его полезным, то оно заполнится вредным, типа наущений и т. п. Помните, что наши размышления ведут к поступкам. Поэтому, будьте внимательны к своим размышлениям. И чаще прибегайте к Аллаху за помощью. Разве не поминанием Аллаха исцеляются сердца?
Я желаю вам благословенной сакины.
И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Хочу совершать намаз, но родители боятся, что я стану ваххабиткой. Что делать?
Мама плачет, когда говорю, что хочу сделать намаз – ведь это самая малость. Но она думает, что я стану ваххабиткой, и не верит мне...
-
Рабство в Османской империи
И в современном мире рабство еще существует. Достаточно периодически просматривать сайты информагентств, где можно обнаружить информацию о том, что в том или ином регионе мира освобождены рабы или рабыни.
В Османской империи институт рабства был вполне легален, но положение рабов очень сильно различалось. Впрочем, в Средние века (а кое-где и в более просвещенные времена, например, в России, или в США) рабство было вполне нормальным и приемлемым для общества явлением, которое никого не шокировало.
-
Ду’а, которую читают у постели роженицы
Когда настало время разродиться супруге Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) хазрати Фатиме (радыйАллаху анха), он попросил побывать у нее Умму Саляме и Зейнаб бинт Джахше и прочитать «Аят Трона», суры «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас», а также нижеследующую ду’а. (Ибн Сунани, Амелюль-Яум:625)
رَبَّكُمْ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ
حَثِيثًا لا وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ طأَلَا لَهُ الْخَلْقُ وَالْأَمْرُ ط تَبَارَكَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ .
-
Видео дня: что случится, если попытаться ограбить мусульманку?
-
Почему Пророк (ﷺ) не советовал нам оставаться в одиночестве?
В одном из хадисов Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказано: «Не следует одному ночевать дома, так и нельзя пускаться в дальнюю дорогу в одиночестве».
-
5 особо важных сунн Пророка (мир ему) в месяц Рамадан
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением» (аль-Бухари, Муслим).
-
Бесплодие – это наказание Всевышнего?
Иногда, общество, где наличие детей считается обязательной принадлежностью каждой семьи, подвергает насмешкам и осуждению всех людей, которые по каким-то причинам являются исключением из этого правила.
-
Одно действие, после которого успех вам обеспечен
В аятах говорится о том, что у таких людей приумножатся имущество и дети, им будут дарованы разнообразные блага...