Почему каждой мусульманской семье следует быть многодетной?
Мусульмане должны очень серьёзно относиться к созданию семьи. Брак – это не только соединение двух любящих сердец, но в нём заложена великая миссия верующих людей, которая раскрывается в следующем хадисе:
«Однажды к Пророку ﷺ за советом пришёл некий мужчина и спросил: «О, Посланник Аллаха ﷺ, мне очень понравилась одна женщина. Она красива, но не может иметь детей. Что вы думаете, жениться ли мне на ней?» Пророк ﷺ дал ему отрицательный ответ. Позже тот человек ещё дважды подходил к нему с этим вопросом и на третий раз Посланник Всевышнего ﷺ пояснил ему, сказав: «Женитесь на любящих и рожающих! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами!» (Абу Дауд, 2050).
Разумеется, гордость Милости миров – Мухаммада ﷺ заключается не в количестве людей в его умме, а в распространении истины Аллаха.
Знамя ислама могут нести только сами верующие и, чем больше будет их численность, тем вероятнее дольше оно будет сиять на небосклоне этого мира, напоминая людям об истине.
Чем больше будет мусульман, тем дольше будут звучать прославления Всевышнему, благословения Пророку ﷺ и азан с минаретов мечетей.
Только подумайте, как много зависит от одной лишь мусульманской семьи: стоит им отказаться от сунны Посланника Аллаха ﷺ – рождения детей, как оборвётся один из звеньев благородной цепи, которая через их потомков могла бы протянуться вплоть до скончания времён. Они станут причиной «завершения» или ослабления ислама в их роду.
Это полезно: Как бороться с проблемой современных детей?
Мусульманские многодетные семьи похожи на плодовитое дерево с множеством ветвей, на каждой из которых бесчисленное количество листьев и плодов, а в плодах обилие семян, которые разными путями распространяются, засеивая мир садами истины!
В чем причина распада мусульманских семей?
С каждым годом растёт статистика распада семей. Раньше мусульмане могли гордиться тем, что проблема разводов обходила их стороной. Но сегодня это не так. В чем же причина?
Однако, мусульманам необходимо ревностно блюсти и стеречь принципы своей религии от малейших искажений, сохраняя верность её исконным традициям и крепко прививая их своему потомству. Ведь суть его многочисленности, в первую очередь, в его качестве, а не в происхождении:
«О, люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий!» (Аль–Худжурат, 13).
Хотя, несомненно, благо кроется даже в том, что кто-то просто будет говорить «я – мусульманин»: «Сильный (духовно) верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом из них есть благо!» (Муслим).
Табу: что запрещено детям и родителям в исламе?
Достойное воспитание детей с самого их рождения является долгом каждой мусульманской семьи.
Читайте также:
-
Национальная еда Мекки и Медины
В Саудовской Аравии продовольственные ресурсы не так разнообразны и богаты, поэтому ее традиционная национальная кухня сравнительно однообразна. Большинство блюд национальной кухни содержат мясо, рис, пшеницу, овощи и специи, которые придают блюдам особый вкус
-
Возникновение ислама
В V – VІ веке жители Аравийского полуострова в большинстве своем исповедовали язычество: так было удобно и объяснять людям непонятные явления природы и внезапно возникающие эпидемии, и на руку знати, пытавшейся держать «темный народ» в страхе и повиновении. Со временем часть людей приняла христианство, часть – буддизм. Но большинство продолжало поклоняться языческим богам и вело скудный образ жизни.
-
"Мерзкие поступки", упомянутые в Коране
Понятие «мерзкий поступок» охватывает любое скверное действие, совершаемое человеком. В качестве примера мерзких поступков, упоминаемых в Коране, можно назвать
-
Почему каменный пол в Запретной мечети остается прохладным даже в самые жаркие дни?
Как паломники, совершающие таваф не обжигают ноги, ведь поверхность, по которой они ходят выполнена из камня. Нетрудно догадаться, каких значений достигает температура камня в условиях 40-градусной жары..
-
Какое завещание оставил Зулькарнайн мусульманам?
Всевышний сказал Зулькарнайну: - Направляю тебя к иноязычным племенам, чтобы ты призвал их к прямому пути. Это четыре племени. Первое из них живет на востоке и называется Насик. Второе племя называется Менсек и проживает на западе. Третье племя, живущее на юге, называется Хавил. А племя Тава проживает на севере.
-
Исламская линия доверия: "Жена постоянно отказывает в интимной близости..."
Вопрос: Ассалямуалейкум. У меня большая проблема в интимных отношениях: постоянные отказы в интимной близости по нелепым причинам, но веских причин не вижу. Жену люблю, не хочу разводится, но она толкает меня на грех - уже засматриваюсь на других женщин. Опять таки глаза грешат, и всякие мысли приходят в голову, но я пока сдерживаю себя от зина. Подскажите, как мне быть.
-
Первое и последнее наставление шайтана людям
Однажды шайтан пришел к Яхье (мир ему) и сказал: – О Яхья! Я хочу дать тебе наставление...
-
Аллах прощает несправедливость лишь в одном случае
Обязанности мужа касаются в основном материального обеспечения и доброго отношения к жене. Если эти обязанности не выполняются, жена имеет право требовать развод через шариатского судью. Потому с мужей будет спрос за то, как они обращались со своими женами...