Черты характера благонравной супруги: хайа (стыдливость) и ‘иффат (целомудрие)
Стыдливость и целомудрие должны быть обязательными чертами благонравной женщины. Стыдливость и целомудрие – наиболее яркие признаки любви жены к мужу. Никто из мужчин не желает иметь жену порочную и бесстыжую. Даже, если женщина очень красива внешне, мужчина, узнав о ее бесстыдстве, отвернется и выберет скромную. Вспыхнувшее поначалу чувство любви угаснет, сменившись отвращением. Порочность, распущенность всегда были осуждаемы в обществе. Эти качества враждебны Всевышнему Аллаху.
Поэтому благонравная женщина, желая быть послушной супругу и, чтобы не попасть в немилость Всевышнего Аллаха, изберет скромность, а не бесстыдство. Совестливый человек, каким бы бедным он ни был, будет всегда в почете среди людей; бессовестный человек, каким бы богатым он ни был, не будет вызывать уважения.
Стыдливость является одной из ветвей древа Ислама, корни которого уходят в Рай, а крона находится в бренном мире. Тот, кто ухватится за веточку этого дерева, несомненно, достигнет и корней. Румянец смущения, присутствующий на лицах благонравных женщин, быстрее молнии достигает глаз супругов и роняет зерна любви в их души. Сплетни, раздоры, пустые разговоры – из арсенала бесстыжих. Благонравные женщины не будут распускать сплетни или лгать. А если женщина лжет мужу, то такая ложь вдвойне отвратительна. Жена, которая лжет мужу, – самая порочная и распущенная во всем мире. Женщину-лгунью нельзя брать не то что женой, а даже работницей. Злословить, затевать склоки, проклинать, читать бад-ду’а кому-либо, обсуждать чьи-то недостойные поступки, проявлять высокомерие – не подобает имеющей стыд благонравной женщине.
Итак, стыдливость и целомудрие есть духовное украшение женщин (духовное – то, что не видно глазам, а можно чувствовать только душой). Но это такое украшение, которое не сравнится с множеством украшений, которые служат только для услады глаз. И, если женщина прекрасна внешне, но бесстыдна и порочна по сути, в течение короткого времени с ней расстанутся и муж, и близкие.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Мольба за пророка после ташаххуда (Салават)
-
Неотъемлемое свойство истинного мусульманина
Мы живем в то время, когда честность все еще высоко ценится в людях, но в то же время многие пытаются ее избегать. Мы хотим, чтобы люди были честны с нами и не приемлем лжи по отношению к нам, но сами не всегда честны с окружающими.
-
Как Посланник Аллаха (мир ему) узнал, что станет пророком?
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) совершенно неожиданно столкнулся с первым откровением, и ангел приносящий откровения так же неожиданно появлялся перед ним и так же неожиданно исчезал. О получении первого откровения говорится в следующем хадисе:
-
Что Всевышний сказал Иблису перед тем, как низверг его на землю?
Затем к Аллаху обратился Иблис со словами:«О, Господь! Ты знал, что так будет. Поэтому предоставь мне отсрочку до самого конца света».Аллах Всевышний сказал:«Я дал тебе разрешение до определенного срока. Делай, что хочешь».Иблис сказал: «Ты низвел меня на землю. Где я буду жить?».Аллах Всевышний сказал: «Местом твоего обитания будут мусорные свалки и помойки».Иблис сказал: «К потомкам Адама Ты будешь направлять пророков, и ниспосылать писания. А что будет моей книгой?».Аллах сказал: «Твоей книгой будут бесполезные и пустые вещи, а так же стихи».
-
7 лучших сунн для повседневной жизни
-
Такой долг в исламе гораздо тяжелее денежного (+ВИДЕО)
В один из дней Пророк Мухаммад (мир ему) сидел вместе со своими сподвижниками. Он обратился к ним с вопросом: «Знаете ли вы, кто такой муфлис, обанкротившийся». Сахабы сказали: «По нашему мнению, муфлис, то есть человек, понесший убыток, - это тот, у кого ничего не осталось: ни имущества, ни денег»..
-
"Не хочу жить..." Как помочь человеку выйти из депрессии?
У моей подруги очень непростая ситуация. У неё нет друзей, нет семьи, есть родственники, но они с ней не очень общаются. Она замужем, но муж не мусульманин. Он издевается над ней, постоянно врёт, имеет других женщин в тайне от неё. Ей некуда уйти, нет своего жилья.
-
О чем никогда нельзя шутить в Исламе?
Часто, желая показать свое чувство юмора, люди заходят слишком далеко и переходят границы. Ислам, будучи религией всеобъемлющей, предоставляет правила поведения и в этом аспекте.