«Золотой век Исламской цивилизации»: великий химик Абу Муса Джабир Ибн Хайян
Программа «Золотой век Исламской цивилизации» на телеканале Хузур ТВ знакомит нас с бесценным вкладом ученых эпохи Золотого века, желавших достичь довольства Всевышнего Создателя.
Они стремились принести максимальную пользу всему человечеству, оставив последующим поколениям богатое наследие в виде знаний.
Эта передача не просто помогает узнать, откуда берут начало достижения современной науки в самых различных сферах, но также значительно расширяет кругозор и знакомит с великой исламской культурой.
Спросите любую рожавшую женщину, и она скажет вам, что это самое прекрасное состояние, которое Аллах дал испытать только ей! Несомненно, беременность – это милость Всевышнего. Только женщина может вытерпеть боль и муки во время родов. За это она получает такую награду, о величине которой знает один Аллах
Ни один вид торговли не является запрещенным до тех пор, пока к этой торговле не будут примешаны такие запрещенные Исламом элементы, как ростовщический процент, обман, несправедливое присвоение чужого имущества, или продажа чего-то запретного.
По преданиям сахабы видели Благословенного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) читающим хутбу с мимбара в черной чалме, конец которой был
Она известна людям с глубокой древности – о ней упоминается в Коране и в предшествующих Писаниях, именно под ее ветвями укрылся пророк Иона (Юнус), мир ему, когда он был выброшен на берег из чрева кита.
В некоторых регионах России к радости большинства выпал первый снег. Удивительно, что если для жителей России снег обыденность, то половина жителей Земли никогда не видели это чудо природы. Никогда не видел снег и посланник Аллаха ﷺ, который по воле Аллаха, провел свою жизнь в пустынях Саудовской Аравии.