Возможно ли существование Ада уже в наши дни? (Видео)
Согласно вероучению ахлю ас-Сунна валь-Джамаа, Рай и Ад созданы и существуют.
Имам ат-Тахави (р.а.), автор «аль-Акыда ат-Тахавия» – важнейшего текста ахлю ас-Сунна валь-Джамаа, в котором рассматриваются вопросы вероучения, сказал следующее по поводу этого вопроса:
«Рай и Ад созданы, и никогда не исчезнут. Всевышний Аллах до создания своих творений создал Рай и Ад, а также его будущих обитателей (так как Всевышний Аллах осведомлен о тайном и сокрытом, Он ведает о деяниях Своих рабов). Если кто-либо будет совершать деяния, которые приведут его в Рай, он войдет туда благодаря милости Всевышнего Аллаха (Имам ат-Тахави, «аль-Акыда ат-Тахавиййа», 1/51).
В Благородном Коране множество аятов указывают на то, что Ад уже создан. Вот некоторые из них:
«И [вы, о живущие за счет ростовщичества,] бойтесь Ада, приготовленного для неверующих» (Алю Имран, 131).
«Поистине, Мы приготовили Ад для пребывания неверующих» (Аль-Кахф, 102).
«[А в могиле их ждет] Огонь, куда их помещают утром и вечером» (Гафир, 46).
Вера в предопределение – это вера в то, что всё, и хорошее, и плохое – происходит по Воле Всевышнего Аллаха и в соответствии с Его предвечным Знанием.
В таком случае возникает вопрос: отвечает ли человек за свои поступки, согласно Исламу? Да, отвечает. Ответственность связана с намеренными поступками, которые мы совершаем каждый день.
Брак, как и любые другие взаимоотношения, не всегда оказывается совершенным. Ключ к успешному браку заключается в сохранении баланса взаимопонимания и умении уступать. Как только один начинает пренебрегать этой обязанностью, самолет под названием "Семья" теряет равновесие и терпит крушение
Всевышний Аллах описывая события Судного дня сказал: «Весом [то, чем будет определяться значимость дел] в тот День станет истина (правда, справедливость). У кого чаша весов [с благими делами] окажется тяжелее, те — достигшие успеха [действительно успешные люди]. У кого же чаша весов [с благими делами] окажется легкой...
Одним из фардов нашей религии (для мужчин) является совершение пятничного намаза в мечети с джамаатом.. Коллективный намаз имеет большое значение, это духовная близость, общее поклонение бок о бок в независимости от положения, статуса, возраста. Намаз с джамаатом – прекрасная практика в нашей религии, в котором заключены множество достоинств
У каждого были случаи, когда что-либо отвлекало нас от совершения поклонения. Иногда что-то из вне нас очень сильно волнует и тяготит, что не может не влиять на нашу концентрацию.