Islam-Today
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подобно тому, как он являлся примером для верующих во всех отношениях, так же являлся примером и в качестве главы семьи. Его счастливая семейная жизнь стала очень важной моделью для исламского общества
Наша религия ясно установила, кого называют, кого нужно называть неверующим, а кого – мумином. Если даже человек, который не отрицает ни одного положения религии, не выполняет фарды, и утопает в грехах, до тех пор, пока он будет произносить калима-и шахадат (свиделеьство Веры), никто не вправе выносить ему такфир (обвинение в неверии) от имени религии и называть его неверующим.
Нужно знать, что чтение Корана, совершение хатма и слушание того, кто его читает, является религиозным поклонением. В таких делах не стоит брать или давать какую-либо плату. Это является главным принципом поклонения. Однако должности, которые не являются обязательным для каждого мусульманина, такие как имам, муэдзин, проповедник и человек, обучающий Корану не входят в это правило. Традиция оплачивать такие должности возникла из-за того, что людей, готовых делать это безвозмездно осталось очень мало.
Вопрос: Попадут ли в Рай какие-либо животные из живших на земле, и если да, то какие?
Есть ли смысл пытаться сделать что-то в этом мире, если мне, возможно, предопределено попасть в Ад?
Я сидел в одиночестве, опустив голову, тысячи мыслей врезались в мою голову. Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, что кажется, все - тупик, ты не знаешь, что делать, куда дальше идти. Отчаяние и уныние берут над тобой верх. Кажется, что смысла в жизни нет, что бы ты не делал – безрезультатно, а обстоятельства становятся хуже день изо дня. Ты стремишься, пытаешься, пробуешь, но результат всегда один. И в этот момент полного отчаяния и упадка сил, ты обращаешься к Своему Создателю:
На каждого мусульманина возложена ответственность стремиться к знаниям, и прежде всего благим знаниям – знанием своей религии, Корана, сунны
Абу Бакр Васити сказал: «Существует три богатства: богатство при жизни, богатство при смерти и богатство в Судный день. Богатством при жизни является поклонение Аллаху. Богатство при смерти - это выход души из тела со словами шахадата (свидетельства). Но настоящее богатство - это богатство радости в Судный день. Когда верующий будет выходить из могилы, к нему придет вестник радости, который обрадует его раем».