-
Табакокурение - подробный разбор вопроса и взгляд на него через призму Ислама
Табакокурение выражается в зависимости от потребления табака. Табак содержит много ингредиентов, которые являются нейротропными ядами. На первой стадии никотиновой зависимости человек считает, что у него повышается работоспособность и улучшается самочувствие. Продолжительность стадии 2 — 4 года
-
Что такое сидратуль-мунтаха?
«Это такое дерево, если наездник верхом на лошади будет ехать в его тени, то он не пересечет эту тень и за семьдесят лет пути. Один лист этого дерева способен укрыть всю общину».
-
Мусульманину со смартфоном
Мы живем в эру цифровых коммуникаций и технологий, которые проникли в каждую сферу нашей жизни. Сначала у появились компьютеры, которые перевернули наш мир и сделали нашу жизнь такой, какой мы не можем представить иначе. Потом появились сотовые телефоны, которые крепко привязали нас к себе и изменили наше общение друг с другом. Потом смартфоны, которые совместили в себе множество функций, крепко зажав нас в свои оковы.
-
Как относился Пророк Мухаммад (ﷺ) к детям?
-
12 дней до Рамадана: совершаем дуа
Считанные дни остаются до Рамадана, совсем немного и наступит долгожданный месяц, месяц, полный милостей и благословений. Мы, будучи искренними верующими, начинаем к нему подготовку уже сейчас и с нетерпением ждем этого прекрасного времени.
-
Зачем мусульмане произносят благословение (салават) Пророку (ﷺ)?
Знающие ценность Посланника праведники, всегда относились к нему с особым трепетом и любовью, а когда упоминалось его имя, то произносили салават, прикладывая правую руку к своему сердцу, показывая этим жестом любовь к Расулюллаху ﷺ. Да и может ли быть иначе?
-
Дуа об исполнении желания: «Знайте цену этим молитвам»
Проснувшись с наступлением утра, я повторил эту дуа. А когда наступил вечер, Аллах даровал мне то, чего я пожелал. Я избавился от воцарившихся в моей душе горя и печали.
-
Знамения Судного дня, которые уже свершились и повторяются
Хоть и неизвестно, когда наступит Судный день, наш Пророк ﷺ все же сообщил нам об его знамениях.