Уникальные кадры: захват сирийского Алеппо британцами почти 100 лет назад
На кадрах, снятых в 1918 году видно, как британские войска, а также силы восставших арабов захватывают Алеппо в ходе Синайско-Палестинской кампании 1918 г.
По сути, эта кампания стала решающей на пути к прекращению боевых действий в регионе Ближнего Востока. В ходе масштабного наступления британских войск на позиции османской армии последние практически перестали существовать как военная сила.
Наступление против османских войск началось 19 сентября 1918 года в 4 часа 30 минут мощной артиллерийской подготовкой. Из всего состава османских войск в Палестине лишь 6 000 военнослужащих избежали попадания в плен. Британские войска вошли в Сирию и 1 октября заняли Дамаск. 26 октября войска Антанты и подразделения восставших арабов взяли Алеппо.
Таким образом к концу октября османские войска оказались разгромлены потеряв всю Палестину и практически всю территорию Сирии. В этих условиях Османская империя начала переговоры о перемирии со странами Антанты. 30 октября 1918 года было подписано Мудросское перемирие, завершившее боевые действия на Ближнем Востоке.
Люди могут задать вопрос – зачем вообще поклоняться, если все предопределено? Если участь человека – быть ему верующим или неверующим - уже решена, зачем тогда поклоняться, зачем совершать ‘ибадат, зачем вообще что-то делать, если уже все предопределено, кем я буду в ахирате?
В Коране существует множество аятов, рассказывающих о сборе, и о том, что будет происходить во время него. В одном из этих аятов говорится: «В тот день Аллах соберет их, словно они пробыли на земле или в могилах всего лишь один дневной час, и они узнают друг друга. Воистину, убыток потерпят те, которые считали ложью встречу с Аллахом и не следовали прямым путем» (Юнус 10/45).
Сообщается, что в одном из риваятов Анас (радыйаллаху анху) сказал: «Перед тем, как приступить к совершению вечернего намаза, посланник Аллаха разговлялся...
Джаназа-намаз (заупокойная молитва) состоит из намерения и четырех такбиров. Без намерения или без одного из такбиров джаназа-намаз будет недействительным. Рукнами джаназа-намаза являются кыйам (стояние) и такбиры. В этом намазе нет кыраата (чтения Корана), поясного и земных поклонов. Джаназа-намаз совершается следующим образом:
В данной статье даны советы, следуя которым, каждый из нас сможет справиться с голодом и усталостью, а также сохранить силы для поклонения в течение дня и ночью.
От здорового состояния ротовой полости зависит здоровье всего организма человека. Поэтому очень важно следить за здоровьем своих зубов. Посланник Аллаха (мир ему) придавал большое значение зубам и их чистоте.