Есть много тафсиров Священного Корана, но таких, как «Рухуль-Байан», наверное, больше нет. Это трогательные рассказы и назидания, очень красиво написанные и подобранные.
Особенностью произведения является то, что к аятам Корана приводятся притчи, разъясняющие ниспослание этого аята или выводы, которые следуют из него. Эти истории заставляют задуматься, сопоставить наши поступки с обстоятельствами жизни людей, живших в давние времена.
Имам Абу Ханифа, да будет Аллах им доволен, говорит: «Мы подтверждаем, что Коран – это Речь Алллаха, которая не сотворена, и это Его откровение, ниспосланное Им. Коран – не сам Аллах, но и не что-то существующее вне Его. Коран – это Его атрибут».
Наша способность произносить слова стоит во главе тех особенностей, которые отличают нас от других живых существ и по-настоящему делают нас людьми. В связи с этим благом, значение которого мы часто даже не понимаем, наш Господь говорит, что доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек (Бакара, 2:263).
Речь – это такое благо, с помощью которого завоевывались многие души, и тогда враги становились друзьями.
Скоро мусульмане всего мира будут праздновать священный праздник – Курбан-байрам. Каждая мусульманская готовится к этому празднику тщательно, стараясь провести его максимально правильно. Мужчины занимаются ритуалом жертвоприношения, женщины заняты кухней и готовят лучшие лакомства для своих близких. Предлагаем вашему вниманию подборку 5 блюд из миров из кухонь разных стран
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) уделял большое внимание этому чувству, о чем свидетельствует большое количество хадисов дошедших до нас.
Каким образом опадают звезды? Что значит пульсирующая звезда? Каким образом современная наука открыла пульсирующую звезду? Продолжаем публикации из книги Чудеса Корана".
Одни источники представляют коронавирусную инфекцию смертельной, другие – не страшнее гриппа. Как, будучи мусульманами, в этом потоке совершенно разной информации сохранять здравый смысл и спокойствие?