Разрешено ли объединять намазы в поездках? (Видео)
В ханафитском мазхабе намазы не объединяются, исключением является лишь совершение хаджа. Поэтому те представители ханафитского мазхаба, которые в пути объединяют свои намазы, следуют в этом вопросе шафиитскому мазхабу.
Так как по мнению шафиитского мазхаба причиной объединения намаза является путешествие, а по мнению ханафитского мазхаба, причиной объединения намазов является хадж.
Ассаляму алейкум! У меня отец пьет уже как 3 месяца. До этого не пил 2 года, т.к. мы его кодировали. Мы с братом и мамой не можем объяснить ему что это харам - пить водку, он не понимает. Брат однажды с ним чуть не подрался, объясняя ему. Сейчас брата дома нет, отец ко мне пристает. Я хоть и могу дать ему отпор но это мой родной отец... Но терпение имеет предел. Хоть он и мой отец, но однажды я не сдержу себя, могу ударить его. Не могу больше терпеть его оскорбления... Помогите пожалуйста!
Каждый из нас стремится к благосостоянию и увеличению своего удела. И каждый человек, желающий увеличения своего пропитания, самым первым делом обращается к тому, кто его дарует, Всевышнему Аллаху с просьбой и молитвами. Но есть несколько препятстствий, которые становятся преградой на пути достижения данной цели:
У многих людей слово «ислам» ассоциируется с намазом, хиджабом, чалмой или другими вещами, которые отличают мусульман по первому взгляду. Но более подробное знакомство с нашей религией позволяет понять, что Ислам – это нечто большее, чем просто соблюдение внешних атрибутов. Так какими особенностями «примечательна» наша религия?
Нам, как мусульманам, крайне важно уметь ответить правильно на следующие вопросы: Какой поступок является самым важным для мусульман? Какие дела более любимы Аллахом? За какие дела Аллах вознаграждает больше всего?
Это произошло таким образом: мусульмане нуждались в каком-либо знаке, определяющем начало пятничной молитвы и других намазов, совершаемых с джамаатом. По этому поводу Посланник, мир ему, советовался с сахабами.
Единственный образец для подражания во всем – это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который является нашим главным учителем. Мы будем благородны и праведны, пока следуем его путем. Отказавшись от него и его призыва, мы потеряем всю свою честь и благородство, заслужив быть лишь растопкой адского огня.