Если мы говорим, что Азраиль забирает души людей, когда те умирают, то, как он одновременно может находиться в разных уголках планеты? Ведь ежесекундно ежеминутно умирают люди абсолютно в разных странах, на разных континентах? Значит ли это, что у него есть помощники?
В соответствии с Исламским вероубеждением, ни один лист не может упасть с дерева, без позволения Аллаха Всевышнего. Поэтому ни один мусульманин не станет привязывать свой успех или неудачу...
В некоторых хадисах молитва (намаз) названа опорой религии, а тот, кто оставляет ее, теряет веру. Праведники предшествующих поколений говорили: «В молитве есть двенадцать тысяч особенностей, а потом эти двенадцать тысяч объединили в двенадцати. И молящийся должен знать эти двенадцать особенностей, чтобы молитва его была совершена наилучшим образом; шесть из них не являются частями молитвы, а шесть являются неотделимыми его частями».
Доброе и милосердное отношение к людям – это неотъемлемая часть нашей религии, желание мира и благополучия – наше обязательство. Мы не должны судить людей, причинять им вред словами или физически, унижать и лишать их благополучия. Верующий человек может только желать и совершать благое по отношению к любым созданиям. О добром отношении, о любви к другим есть немало хадисов, исходя из которых можно заключить, в чем проявляется доброе отношение и любовь к другим:
Всевышний даровал человеку такую замечательную способность как чувство юмора. Психологи определяют его как особенность человека, которая заключается в умении подмечать противоречия в окружающем мире и оценивать их с комической точки зрения.
«Всевышний Аллах очень Милостив, и не может отпустить с пустыми руками того, кто раскрыл свои руки, обращаясь с мольбою к Нему». Сегодня мы хотим вам рассказать о том, как обращался к Аллаху лучший из Его рабов.
Без омовения человек не может совершать намаз, держать в руках и читать Священный Коран. Поэтому для мусульманина так необходимо находиться в состоянии ритуальной чистоты. Но знаете ли вы, когда и в каком аяте было ниспослано руководство для верующих по малому омовению?