Потрясающе: вода колодца Зам-зам превращаясь в лед, повторяет форму Запретной мечети
Японский ученый, изучающий воду и то, какое воздействие на нее оказывают различные звуковые волны (включая человеческую речь), провел эксперимент, в ходе которого выявил удивительное совпадение: замерзая, вода превращалась в невероятно причудливые кристаллы, причем некоторые из них выглядели так, как выглядит Запретная мечеть, если посмотреть на нее с высоты птичьего полета.
Так выглядит кристалл из воды колодца Зам-зам
а так выглядит сердце Мекки и всего исламского мира - мечеть Масжид аль-Харам
Похоже, не правда ли?
Но еще более удивительным стало то, что после того, как рядом с водой были проиграны аяты Священного Корана, кристаллы льда, после замерзания приняли вот такую форму:
Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух! Мир вам, милость Аллаха и Его благословения! Этими словами пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) велит мусульманам приветствовать друг друга. В хадисе от Абдуллаха ибн-Саляма, рады Аллаху анху, говорится: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал:
«أَيُّهَا النَّاسُ أَفْشُوا السَّلَامَ، وَأَطْعِمُوا الطَّعَامَ، وَصَلُّوا وَالنَّاسُ نِيَامٌ، تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ بِسَلَامٍ»
«О люди, распространяйте салям, кормите едой, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете с миром в Рай!» (ат-Тирмизи, 1855).
В приведенных нами аятах излагается о том, что сын Адама со времени своего сотворения осведомлен о своей ответственности или же оснащен необходимыми способностями для овладения этими знаниями. По этой причине становится ясным, что при неисполнении своих обязанностей перед Господом, человек не имеет права выдвигать какие-то предлоги и отговорки для своего оправдания.
Муфассиры дали этим аятам двоякое толкование:
Касим. Родился в Мекке до ниспослания пророчества и умер, когда ему было два с небольшим года. Наш достопочтеннейший господин, «Гордость мирозданий» из-за имени сына получил прозвище Абу аль-Касим (отец Касима).
Одни из нас – уже жены, другим еще только предстоит ими стать. Но несмотря на то, по какую сторону этого статуса мы находимся, непременно каждая из представительниц прекрасного пола, хочет любить и быть любимой… В этом – сущность женщины. Будучи мусульманками, мы понимаем, что любовь и привязанность, близость и понимание даруется только Всевышним Аллахом.
Посланник Аллаха (мир ему) сообщил: «Врата покаяния находятся на западе. У этих ворот две золотые створки, украшенные жемчугами и рубинами. Расстояние между двумя створками составляет сорок лет пути. Эти врата открыты с тех пор, как Всевышний сотворил всех людей.
Женщина занимает особое место в исламском обществе. Когда она дочь, то открывает своему отцу двери в Рай, когда жена – завершает половину веры мужа, а когда она становится матерью, то Рай находится под её ногами. Это ли не доказательство того, насколько высоко поднял ислам статус женщины?