Поступки, которые помогут достичь высшей степени веры
Ихсан – это добродетель или особое состояние богобоязненности? Верно и то, и другое, ведь слово «ихсан» с арабского языка переводится как «добродетель», «совершение благодеяний». Отсюда, каждый верующий человек, который совершает поступки, угодные Аллаху, является «мухсином». Всевышний Аллах говорит:
«Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро (мухсинин)» (аль-Бакара, 195).
С другой стороны, «ихсан» в религиозных текстах обозначает особое состояние души и богобоязненности человека. Ученые, опираясь на достоверные хадисы, говорят о трех уровнях исповедания религии (веры): ислам, иман и ихсан.
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Если вы будете избегать больших грехов, которые вам запрещены, то Мы простим ваши [мелкие] прегрешения и введем вас через врата благословенные» (ан-Ниса, 31).
В этом аяте Всевышний обещает рай тем, кто избегает больших грехов.
Всевышний Аллах также говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей, которые, когда, приходя в гнев, прощают» (аш-Шура, 37);
Свою историю университет Аль-Азхар начинает с мечети, которая строилась в 970 – 972 гг. в эпоху Фатимидов. Мечеть Аль-Азхар считалась официальной мечетью правящей диаспоры и фактическим центром шиитского призыва.
Наиболее любимым цветом пророка Мухаммада (мир ему) был зеленый, хотя некоторые утверждают, что белый. В многочисленных хадисах передается, что пророк (мир ему) призывал мужчин одеваться в белое. Следовательно, согласно сунне предпочтительно носить белое и зеленое
Однажды Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «Кошка не является нечистым животным. Это такое животное, которое все время вертится вокруг вас!» (Абу Дауд, Тахара, 38; Тирмизи, Тахара, 69).
В некоторых риваятах сообщается о том, что обитатели Рая смогут иметь детей, однако иным способом, чем в мирской жизни. Передается от Абу Саида аль-Худри (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
Позади 10 дней поста, таравиха и самого благословенного времени года. По милости Аллаха мы завершили первую декаду Рамадана и приблизились к 11 его дню. В своем хадисе посланник Аллаха пророк Мухаммад (мир ему) отметил, что Рамадан состоит из трех частей: первая декада – это дни милосердия Аллаха, вторая декада – прощение Аллаха, последняя – освобождение от Огня.
Наш любимый Пророк Мухаммад Мустафа аляйхисалям - это Посланник Аллаха, спаситель рода человеческого, господин Вселенной, султан всех Пророков и заступник за нас. Возвеличивать его, преисполнившись к нему уважения, любви и почтительности, почитать связанные с ним места и реликвии, избегать поступков, которые могли бы обидеть его дух повелевает нам и Аллах