Сообщается, что пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Вставайте на сухур, так как в нем есть баракят» (Бухари, Саум, 20; Насаи, Сыйам, 24).
Так посланник Аллаха (с.а.с.) побуждал своих сподвижников есть во время сухура, и указывал на важность принятия пищи в это время.
Также в других хадисах упоминается о том, что не следует пропускать сухур, а встав до рассвета, необходимо сделать хотя бы один глоток воды. В некоторых риваятах сухур называется «благословенной пищей».
Учитывая существоание всех этих риваятов, исламские ученые пришли к выводу, что пробуждение на сухур является сунной. В хадисах ясно говорится о том, что питание во время сухура нужно, чтобы дать сил организму для соблюдения поста в течение всего дня. Однако главной задачей мусульманина является соблюдение сунны посланника Аллаха (с.а.с.), ведь в этом промежутке времени есть свой баракат.
Сухур является отличительной особенностью поста мусульман от поста людей писания, об этом говорится в некоторых хадисах (Муслим, Сыйам, 46; Абу Давуд, Саум, 16; Насаи, Сыйам, 27).
Сухур для мусульман поистине является проявлением облегчения, а пробуждение на сухур − выражением благодарности Аллаху Всевышнему за это облегчение.
Вчера ночью, произошло нападение на скандально известного журналиста Сергея Асланяна, который в эфире радио «Маяк» оскорблял Пророка Мухаммада и религию Ислам в целом. Выясняются новые подробности этого резонансного дела
При такбире перед началом намаза докуда надо поднимать руки - до уровня ушей или плеч? Есть ли достоверные (сахих) хадисы о том, что нужно поднимать руки до ушей? Что вы скажите о том, что некоторые во время такбира касаются пальцами ушей? (Муса)
Любая просьба к Всевышнему не остается без ответа. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Человек, обратившийся с мольбой к Аллаху, получит одно из трех: или ему сразу будет дано то, что он хочет, или из-за этой молитвы ему будет прощен грех, или же он получит вознаграждение за дуа в будущей жизни».
Присутствие во время никяха двух свидетелей мужчин, является обязательным условием. Так же свидетелями могут быть один мужчина и две женщины. Если жених и невеста присутствуют на церемонии, то невеста садится с правой стороны перед тем человеком, который проводит никях, а жених садится перед ним с левой стороны. Если на церемонии присутствуют опекуны, то они рассаживаются точно так же. Затем определяется вид и размер махра.