Аббас Солак, владелец магазина в Восточном Лондоне, стал героем теленовостей после того, как спас подростка от толпы грабителей, гнавшихся за ним с мачете.
"Парень кричал мне, просил остановить их, говорил, что у них нож. Я должен бы ему помочь, потому что они могли сделать с ним все, что угодно", - рассказал Аббас в эфире местного телеканала.
Рассказывает Мухаммад ибн Хусейн аль-Багдади…В тот год, когда я отправился в паломничество, бродя по улицам Мекки, увидел одного старика. За руку он держал худощавую наложницу со светлым лицом
Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаиль ибн Ибрахим ибн Мугира ибн Бардизба аль-Джу`фи аль-Бухари родился в пятницу (после пятничного намаза) 13-го Шавваля 194-го года. Имам аль-Бухари, рахимахуллах, родился слепым. И его мать читала за него много дуа, пока однажды не увидела во сне Ибрахима, мир ему, который обрадовал ее тем, что Аллах вернул зрение ее сыну из-за ее молитв.
Прежде чем что-то сказать, надо хорошенько подумать, поскольку, когда слово слетает с уст, бывает уже поздно. Сказанного не вернешь, не зря в народе говорят: «Пока слово не высказано, оно является твоим пленником, но как только ты его скажешь, уже сам становишься пленником сказанного тобою слова».
В риваятах сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) проводил в посте первые девять дней месяца Зульхиджа (Абу Давуд, Саум, 62), поэтому соблюдение поста в течение девяти дней предшествующих празднику Курбан-байрам, является мустахабом. Десятый день месяца Зульхиджа, является первым днем праздника Курбан-байрам, а в дни праздника пост не соблюдается (Бухари, Саум, 66; Абу Давуд, Саум, 48). В день праздника лучше всего ничего не есть с утра, чтобы первой пищей в этот день стало мясо жертвенного животного.
Отец Ибрагима уединился со своей женой, и она забеременела. Чтобы не потерять своего ребенка, она укрылась в одной пещере. Эта пещера была тем местом, где родился пророк Идрис и пророк Нух. В этой пещере были свечи, кровать и детские игрушки. Увидев все эти вещи, мать Ибрагима очень испугалась. В этот момент к ней пришел ангел, и сказал ей:
Аллах Всевышний сказал, обращаясь к Джабраилю: - О, Джабраиль! Эта слабая птица бросила себя в огонь, чтобы оказаться рядом с Ибрагимом. Есть ли у нее какое-либо желание? Я исполню его. Джабраиль спустился вниз, взял эту птицу, положил ее на землю и спросил о том, чего бы она хотела от Аллаха. Птица сказала:- Я слышала, что у Аллаха есть тысяча и одно имя. Я узнала сто из этих имен, и хотела бы узнать остальные.
Каждый новый день - это милость Всевышнего Творца, дарованная своим созданиям. Новый день - это новые возможности, новые перспективы, которые стоит ценить. Лучше всего начать день с молитвы.