Религия Аллаха велит мусульманам потуплять взор и не смотреть на запретное. К запретному, в первую очередь, относятся срамные места людей. У мужчин это область от пупка до колен включительно, а у женщин – все тело, кроме лица, кистей рук и стоп.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят» (ан-Нур, 30). Человек, который опускает свой взор, оберегает тем самым свои половые органы от прелюбодеяния.
Одно имя Хадиджи бинт Хувайлид вызывает в голове образ сильной величественной женщины, обладающей особой внутренней силой. Она – сострадательная женщина, верующая, женщина, которая была крепкой любовью Посланника Аллаха (мир ему), которая осталась в его сердце навечно
В одном из хадисов Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал имена четырех женщин, которые в Райской обители будут возвышены над остальными. Кто же эти женщины?
Человек, приходя в этот мир, плачет, а все вокруг него радуются. Когда же он покидает этот мир, то плачут все, кто его окружает. Наши слезы – это эмоции, выражающие радость, грусть, иногда страх, а порой и скорбь...
Вначале вместо привычных нам огласовок использовались точки. Вместо фатхи над буквой ставилась одна точка, вместо кясры ставилась одна точка под буквой, дамма обозначалась точкой, которая ставилась перед буквой, а вместо сукуна ставились две точки.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совершать Умру в месяц поста или же можно совершить в любое другое время? В чём заключается разница Умры от Хаджа? Заранее благодарю!
Давно хотела задать вопрос. Скажите, пожалуйста, правда ли, что обитатели Рая увидят Всевышнего? Если да, то каким образом это произойдет? То есть, так просто, без преград аюсолютно каждый сможет увидеть Его?
По большому счёту, человек всегда делает, что хочет. Он может не отдавать себе в этом отчёта, но это так. Безотчетность в действиях бывает опаснее самих действий. Выходит, сердце не осознаёт решений, но будет за них отвечать.