-
Расскажите, в каких случаях я могу не держать пост - уразу?
Не могли бы вы подробно расскрыть причины, позволяющие не держать пост? Мне довольно сложно держать пост, я прошу перечислить пункты,, когда я имею право не держать пост, у меня со здоровьем проблемы и тяжелая работа - секретарь-помощник, начальник постоянно орет, часто ему готовлю чай и довольно трудно держать пост. (Аминыч)
-
Большие грехи: неаккуратность в отношении наджаса (нечистот)
Всевышний Аллах говорит:
«Очисти одежды свои» (аль-Мудассир, 4).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), проходя между двух могил, сказал:
-
Дети великой катастрофы: народ Нуха (непокорность и потоп)
Пророк Нух стоял и плакал в стороне, произносил ду’а своему Господу: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!(Нух, 71:26). Как же он дошел до такого состояния? Как же было полностью исчерпано терпение Пророка? Ведь Нух день и ночь объяснял своему народу про Аллаха, подняв ладони, умолял Аллаха о том, чтобы его народ не настигло наказание (Нух, 71:5). Однако после того, как он получил повеление Аллаха: «Не проси Меня за тех, которые поступали несправедливо. Они будут потоплены» (Му’минун, 23:27), пророку Нуху не оставалось ничего другого, как только признать: «О Господи! Меня одолели. Помоги же мне!»
-
Больше всего Аллах не любит того, кто...
Любые споры, направленные на то, чтобы завоевать превосходство над оппонентом, являются вредными. Если желание завоевать превосходство, возобладает над стремлением к отстаиванию истины, то это станет основой всех злодеяний. Существуют десять видов вреда, которые заключены в спорах..
-
Действия, за которые прощаются грехи
Всевышний Аллах – Прощающий и Любящий прощать. Если человек искренне раскаялся, то прощение Аллаха не избегнет его. Однако помимо раскаяния, упомянуто в хадисах и о некоторых действиях и словах, которые очищают человека от грехов. Напомним некоторые из них.
-
Намаз, совершенный в этой мечети, приравнивается к Умре
Во время хиджры на своем пути в Медину Посланник Аллаха (мир ему) посетил дом одного из ансаров, члена племени Бани Амр бин Ауф и жил в его доме, по разным данным, от двух до трех недель. Когда первые мухаджиры прибыли в Кубу, они, выровняв площадку, где представители племени Бани Амр ибн Ауф сушили финики, стали совершать там намазы. Затем, Посланник Аллаха (мир ему) расширил это место и приступил к строительству мечети.
-
Как одновременно заслужить довольство Аллаха и довольство людей?
В самом ли деле стоит так переживать из-за чужого мнения, - может быть, другие люди не так часто на самом деле обращают внимания на нас, и мы напрасно придаем их оценке большое значение? Давайте поговорим об этом более подробно.
-
Правда ли, что в последнюю треть ночи случаются чудеса?
В этот промежуток времени большинство людей спят, не осознавая скольких милостей и благословений себя лишают. Во времена Пророка ﷺ в это время никто не спал: дома мусульман заполнялись звуками дуа и поминания Аллаха подобно пчелиному гулу.