Islam-Today
Титул шейхуль-Ислам появился ещё в Х веке и давался известным правоведам, чьи фетвы определяли важные государственные решения. Разбираем историю института фетв и его структуру в Османском халифате.
Наступают холода, и вместе с тем организм становится более уязвимым к инфекциям. Как обезопасить себя и свою семью от простудных заболеваний? Как действенно и надолго укрепить иммунитет теми натуральными средствами, которые когда-то рекомендовал Пророк (благословит его Аллах и приветствует) своим современникам?
«Ас-саля́му ‘алейкум. Я являюсь второй женой своего мужа по Исламу. Но он уже долгое время скрывает меня от своей семьи и первой жены, говорит: еще не время, терпи, боится, что семья меня не примет. Мы живем в разных странах и видимся раз в пол года. Объясните, пожалуйста, мои права жены, правильно он со мной поступает или нет. Я два года в Исламе и не имею достаточно знания, чтоб заявить о своих правах. Буду признательна за ответ, спасибо»
Естественно, чтение намаза не зависимо где это происходит весьма важно, ведь это является фардом-обязательным деянием, однако мечеть – Дом Аллаха Та’аля и совершающий намаз в мечети, ИншаАллах, удостоится благ в 27 раз больше, чем читающий намаз где-то в другом месте. Правоверный, исполнив безукоризненно ритуальное омовение в своем жилище, облачившись в самые лучшие свои одеяния, направляется в Дом Аллаха. Первый же шаг из жилища очищает его от грехов, а все последующие шаги будут способствовать возвышению его степени в Судный День. Потому старайтесь совершать намаз в мечети.
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) рекомендовал читать молитву покаяния «сайидуль-истигфар». Это — самая главная молитва покаяния, поскольку её содержание вбирает в себя все дуа подобного рода. Из-за глубокого и широкого смысла её и называют — «Вершина молитв покаяния». В хадисе Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), переданном Шададдом ибн Авсом, говорится: «Самая совершенная молитва о покаянии — обращение раба к своему Создателю:
Общины хашвия, то это низменные, заблудшие люди, которые приписывают себя к последователям Ахмада Ханбаля, однако ничего не имеют общего с этим великим ученым и не являются таковыми.
В Исламе существуют три вида клятвы: йамин-и лагв, йамин-и гамус и йамин-и мунакида. Рассмотрим их по порядку...
Что такое порча? Признает ли ислам существование порчи? Как ислам относится к такого рода действиям? Каковы признаки порчи?