Можно ли использовать термин "ваххабит" или это искажение имени Всевышнего Аллаха? Представляем вашему вниманию цикл коротких роликов на самые актуальные вопросы мусульман.
До начала 19 века побережье Персидского залива находилось под номинальной властью Османской империи. На деле нищие прибрежные деревушки (за исключением города Кувейт), населенные рыбаками и ловцами жемчуга контролировались лишь местными шейхами. В 30-х годах 19 века борьбу с ними вел ваххабитский эмир Турки ибн Абдуллах.
Джабир ибн Абдуллах (р.а.) говорил: «Однажды ночью мы увидели свет, горевший на кладбище Медины. Мы пошли на этот свет, и наконец, увидели свежевыкопанную могилу, в которой стоял посланник Аллаха (мир ему) и говорил находившимся рядом с ним людям:
Для обращений к Всевышнему за просьбами нет ограничений в числе и частоте. Напротив, согласно хадису «лучшее поклонение – это мольба» чем больше человек обращается с мольбами, тем лучше для него. Однако бывают и такие ситуации, когда в мольбе верующий ищет не только возможность поклонения, но и способ достичь желаемого. Есть ли такие «молитвы желаний» или «молитвы надежды», совершаемые в случае крайней нужды и «гарантирующие» человеку исполнение его желания?
Как бы верующий ни старался совершать свой намаз идеально, каждый из нас хоть раз, но допускал ошибки. Как же быть в таких ситуациях, нужно ли перечитывать намаз или можно оставить все, как есть?
То, что он послан на арабском, не значит, что арабы имеют преимущество над неарабами. Все люди равны. Однако по Своей мудрости Всевышний решил отправить Книгу людям, довольно чутким к малейшим нюансам языка..
В Рамадан Аллах прощает грехи, спасает от Ада, исполняет желаемое, а верующие стремятся к Его благословениям посредством молитв, заповедованных нам пророком Мухаммадом ﷺ...