В халяльных заведениях Республики Татарстан можно встретить морепродукты, хотя заведение сертифицировано Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Почему?
В этом выпуске на актуальные вопросы, связанные с халяль и харам ответит технолог Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, зам. руководителя Центра компетенций «Халяль» Салих хазрат Патеев.
Мне 27 лет, 4 месяца назад я женился. Девушка хорошая, из хорошей семьи, но я не чувствую того счастья, той заботы. В общем, я не чувствую того, что ожидал от семейной жизни...
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) совершенно неожиданно столкнулся с первым откровением, и ангел приносящий откровения так же неожиданно появлялся перед ним и так же неожиданно исчезал. О получении первого откровения говорится в следующем хадисе:
Депрессия и стресс – болезни, поражающие современного человека. По своей распространенности эти недуги в мире занимают одно из первых мест и делить его с таким бичом, как рак. В стресс и депрессию человека могут ввести разнообразные внешние факторы: переутомление, горе, трудности и проблемы.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, называл терпение – лучшим благом, которое может обрести человек. Терпение - то, что удерживает от запретного, побуждает к одобряемому и помогает справляться с трудностями.
Ислам уделяет большое внимание благотворительности. Это становится понятным хотя бы из-за того, что Закят является одним из столпов Ислама. Основная его цель – равномерное распределение богатства между богатыми и бедными.
Часто происходит так, что, когда я читаю намаз, мои дети начинают плакать. Могу ли я в такие моменты прервать намаз, ведь все равно во время плача ребенка я уже не так сосредоточена на поклонении.