Таджвид – это обязанность для мусульманина. В словаре слово таджвид имеет следующий смысл: «Красиво делать какую-либо вещь, украшать».
Технический смысл слова таджвид: «Правило орфоэпического чтения Корана, посредством которого достигается правильное чтение Корана, что исключает искажения смыслового значения».
Почтенная Умм Салама (да будет доволен ей Аллах!) говорила:
«Когда при смерти у великодушного посланника заплетался язык и его голос был охрипшим, он дал три последних совета...
В человеке изначально заложено чувство вознаграждения за свои деяния. Совершив какое-либо действие, обязательно доброе, человек сразу ждёт одобрения со стороны окружающих. Приняв истинную веру, став мусульманином человек в тайне надеется на какую-то награду.
Человек живёт в квартире, и если в доме отключат воду, а на расстоянии полутора километров невозможно её найти, или человек болен и у него не получится взять тахарат по причине плохого здоровья, может ли он взять таямум с пола, с ковра или с постели?
Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности, в одном из выступлений сказала следующее: «Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы – именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения». С этим утверждением трудно не согласиться, если выйти за рамки сознания и обывателя. Приведем некоторые из них:
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия. Вот так! Мы объяли знанием все, что происходило с ним...
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу» (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 36) В другом аяте говорится: «Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали» (сура «аль Фуссилят», «Разъяснены», аят 22) Также в суре «аль Анъам» («Скот») приводится следующий аят:
Среди людей преклонного возраста есть те, которые не удостоились чести среди близких и не заслужили милости Всевышнего. Пророк Мухаммад (мир ему) назвал их самыми плохими стариками. Кто эти люди?