История ислама в России: что связывает Золотую Орду, Волжскую Булгарию и Среднее Поволжье?
Цикл передач, повествующих о динамике и основных этапах появления и распространения Ислама на территории России.
Авторы постарались передать значение Ислама в исторических судьбах коренных народов страны и его большую роль в становлении общей российской государственности.
Цикл носит ознакомительный характер и будет полезен всем, кто интересуется историей Ислама в России и хочет получить ясную, научно обоснованную картину ключевых событий, которая представлена в изложении известного историка, кандидата педагогических наук Марата Сафарова.
С раннего возраста дети должны привыкнуть мыть руки как до, так и после еды. До приема пищи нужно произнести «Бисмилляхир Рахманир Рахим», после – «АльхамдулиЛлях»
Разум – это один из даров Всевышнего человеку, благодаря которому перед ним открываются врата к благоденствию и вере. Примечательно, что Аллах предупреждает об одинаковом возмездии как для тех, кто не разумеет, так и для тех, кто не верует. Так, в Коране сказано: «Ни один человек не уверует без дозволения Аллаха. Он обрушивает ярость на тех, кто не разумеет» (сура «Юнус», аят 100).
Каждому из нас знакома ситуация, когда в случае болезни человек готов отдать любые деньги, поверить любому шарлатану, который пообещает скорейшее и полное выздоровление. Кто-то доверяет врачам, а кто-то ищет спасения у народных целителей. Где та грань, которая позволит отделить народную медицину от шарлатанства?
В последнее время начинаю ощущать, что я совершаю намаз больше на автомате, чем осознано. Как мне быть, как мне вернуться в прежнее состояние, которое было у меня? когда я только начал совершать намазы?
Знаю, что посещение могил является разрешенным, но слышал, что у человека должно быть правильное намерение. Расскажите, пожалуйста, об этом, подробнее.