«Если вы развелись с вашими женами, и они выждали положенный им срок, то не мешайте им выходить замуж за своих прежних мужей, если они договорились друг с другом на разумных условиях. Таково назидание тому из вас, кто верует в Аллаха и в Последний день. Так будет лучше и чище для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (аль-Бакара, 232).
От Ибн Аббаса передается, что данный аят был ниспослан по поводу человека, который развелся с женой, но желал вернуть ее.
Однако родственники женщины противились этому, после чего Аллах ниспослал предостережение опекунам, чтобы они не препятствовали женщинам жениться на своих бывших супругах.
Условия возобновляемого брака
Для супругов, которые развелись, а затем пожелали возобновить свой брак после окончания у женщины срока идды, действуют те же условия, что и для первоначального брака. Бывшие мужья также должны дать женам брачный договор при двух свидетелях и заключить брак с разрешения опекуна жен, хотя относительно пункта и есть разногласия. Важно отметить, что Аллах упомянул обоюдное согласие бывших супругов на возобновление брака. Отсюда, опекун не имеет права насильно выдать женщину замуж за ее бывшего мужа.
Истина имана - это подтверждение сердцем истинности и признание словами того, что все сообщения и решения, которые переданы Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует!) от Аллаха и которые явно (очевидно) относятся к религии, являются верными и правильными. Имамы двух исламских течений ахлю-с сунны аль-Матуриди и аль-Ашари считают, что для проявления имана достаточно подтверждение истинности сердцем. Также, по мнению Имама аль-Матуриди, подтверждение словами необходимо только для принятия мирских решений. Потому что иман, на самом деле, относится к сердцу и совести.
Суфизм или как его еще называют на Западе мусульманский мистицизм, был чрезвычайно распространен в Османской империи.
Стремление к духовному самосовершенствованию, тяга к постижению высшей истины присущи многим людям и следование по духовному пути (тарикат) было распространенным явлением в мусульманской стране, основу законодательства которой составляли законы шариата.
Все мы созданы разными, имея свой багаж плюсов и минусов. Однако Аллах дарует свои бескрайние милости нам всем – и тем, кто уверовал в Него, и тому, кто эту веру не имеет. Человек же, исходя из своих субъективных соображений, проявляет ненависть ко всем, кто чуточку не похож на него или же не разделяет его взглядов на жизнь.
Ислам – всеобъемлющая и многогранная религия, которая не ограничена определенной группой людей, она касается каждого. И ни одна группа не превозносится над другой, порядок и гармония в отношениях существуют, при условии..
Всевышний слышит каждую мольбу, мысль, движение сердца. Но задержка ответа порой может уронить в сердце каплю недоверия, плохого мнения о Всевышнем.На самом деле может оказаться, что ни для того, ни для другого нет основания, потому что Всевышний, бесконечно Милостивый, Добрый и Щедрый, близок к Своим творениям. Так почему могут задерживаться ответы на наши мольбы?
В один из дней наш Пророк (мир ему) читал своим сподвижникам суру «Текасур/Охота к умножению». Он говорил: «Хвастаться своим богатством и детьми стало для вас настолько привычным, что привело вас к погибели». Прочитав суру «Текасур», наш Пророк (мир ему) сказал: «Сын Адама все время говорит: "Ох, мое добро! Ох, мое добро!". А между тем, истинное его достояние вовсе не накопленные богатства, а то, что он потратит ради Аллаха и что сделает хорошего для ахирата в виде благодеяний и милостыни, и отправит для себя заранее».
Коран оказывает удивительное и глубокое влияние на тех, кто читает его и внимает его мудрости. Он способен изменить характер человека. Тот, кто сомневается в этом, должен вспомнить сподвижников Пророка (мир ему) и то, как изменились их нравы...