В исламе есть определенные границы, которые нельзя преступать. Так украшение не должно преследовать греховных целей и не должно становиться причиной возникновения фитны. Ислам запрещает такое украшение, которое возбуждает в людях низменные страсти и становится причиной совершения греха.
Во времена посланника Аллаха ﷺ предпринимались определенные меры в связи с этим. Так, например, обильное умащение женщиной себя благовониями, рассматривалось как препятствие для совершения коллективного намаза.
В одном из хадисов говорится: «Женщина, которая умастила себя благовониями, пусть не участвует с нами в ночном намазе» (Муслим, Салят, 143; Абу Давуд, Тараджуль, 7).
Назрел весьма деликатный вопрос, хотел бы у вас поинтересоваться. Мне очень важно знать, халяль это или харам. Дозволено ли выступать мусульманину в качестве донора семенной жидкости? Ответьте, пожалуйста, очень нужно. (Аноним)
С некоторых пор меня заинтересовали ощущения девушки, которая повязала платок. Каково к ним отношение окружающих? Все ли им рады? А как к ним относятся близкие и друзья? Для того, чтобы почувствовать все эти прелести, я решилась на эксперимент и несколько дней решила походить в платке
Пророк Нух стоял и плакал в стороне, произносил ду’а своему Господу: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!(Нух, 71:26). Как же он дошел до такого состояния? Как же было полностью исчерпано терпение Пророка? Ведь Нух день и ночь объяснял своему народу про Аллаха, подняв ладони, умолял Аллаха о том, чтобы его народ не настигло наказание (Нух, 71:5). Однако после того, как он получил повеление Аллаха: «Не проси Меня за тех, которые поступали несправедливо. Они будут потоплены» (Му’минун, 23:27), пророку Нуху не оставалось ничего другого, как только признать: «О Господи! Меня одолели. Помоги же мне!»
Правильное и здоровое питание всегда является одним из ключевых аспектов в полноценной жизнедеятельности. Не является этим исключением и пост в священный месяц Рамазан. В целом пост в Рамазан вносит свои коррективы в работу организма. Так обмен веществ, пытается адаптироваться и перестроиться под новый режим питания и сна.
Вот уже на протяжении года я чувствую постоянную усталость. Мне трудно справляться со всем тем, что случается у меня в жизни. Как избавиться от постоянной усталости и чувства апатии?
Ибрагим, молодой человек из Саудовской Аравии, оказался на больничной койке после тяжелой аварии. Как-то он написал в своем Twitter, что его отец и братья забыли про него, как только несчастье постигло его, и не посетили его ни разу.
Аллах Всевышний сказал: «В тот день подуют в Рог, и придут в ужас те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает выделить. Все предстанут перед Ним смиренными» (сура «Муравьи», аят 87).