Можно ли мусульманам есть лапшу быстрого приготовления?
Суп, который готовится за пару минут, нужно только залить все ингредиенты кипятком – очень быстро и удобно, особенно когда нет времени и условий для приготовления пищи. Но самое главное: полезно и халяльно ли это?
В Коране сказано:
«Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие» (Маида, 3).
Читайте также: Почему Аллах сотворил запретную пищу?
Чтобы определить халяльность того или иного продукта питания, нужно разбирать его состав. Как правило, в упаковке такой лапши быстрого приготовления содержится сама лапша и пакетик с приправой и порошком мясного бульона. Яичная лапша сама по себе не является запретной, а вот мясной порошок изготавливается из мяса, забитого не по мусульманским канонам, следовательно является запретной.
Стоит отметить, что существует разные вариации вкусов такой лапши: с мясом, с грибами, с курицей, креветками и т.д. Супы с грибами являются халяльными по своей сути.
10 правил избавления от греха
В любой трудной ситуации помните всегда слова Пророка ﷺ: «Если человек совершает грех, встает для очищения себя, далее совершает намаз и затем просит у Аллаха прощения, то не может быть так, чтобы Аллах не простил его».
Производители лапши быстрого приготовления также изготавливают лапшу со знаком халяль, в состав которых входят мясные и куриные добавки, произведенные по правилам шариата.
Не стоит забывать, что подобная еда совершенно не полезна для нашего организма, так как в ее составе очень много химии: консерванты, красители, усилители вкуса.
Врачи отмечают, что употребление такого продукта на постоянной основе вредит работе ЖКТ и становится причиной обострения ее болезней. Поэтому, самое лучшее – не злоупотреблять такого рода едой, в каких-то экстренных случаях можно употреблять либо лапшу с грибными добавками или лапшу со знаком халяль.
Читайте также:
-
Лев Толстой и Ислам
Лев Толстой: "...пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно..."
-
В чем причина сокращения количества намазов с 50 до 5 раз во время Мираджа ?
Вопрос:
В чем причина того, что во время Мираджа количество намазов было сокращено с 50 раз до 5 раз?
-
За что имама аль-Бухари четырежды изгоняли из родных мест?
Имам аль-Бухари, рахимахуллах, часто становился жертвой смуты и заговоров. И именно в этих обстоятельствах закончилась его жизнь. Его изгоняли из Бухары четыре раза.
-
10 удивительных фактов о мечетях
Мечеть – это дом Аллаха на Земле. Мечеть украшает каждую часть нашего земного шара. Мечети разнообразны, как и сама Земля, и являются архитектурной жемчужиной, где бы они не находились. Все эти удивительные факты о мечетях еще раз подчеркивают священность мусульманского места поклонения
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): "Не наступит Судный день до тех пор, пока не распространится хардж"
Понятие “фитна” имеет широкое употребление в исламской культуре и часто означает “испытание, искушение”. Так называли и тяжелые пытки, которым подвергались люди из-за своей веры. Это слово также употребляется для обозначения смуты, раздоров, беспорядков, которые происходят в обществе. В хадисах имеются понятия “фитна Даджаля”, “фитна Масиха”, которыми обозначены разные события, свидетельствующие о приближении Судного дня.
-
Сильная дуа для увеличения собственного удела
Удел или ризк – это всё то, что Всевышний Аллах по своей милости дарует своим рабам. Это может быть как материальными, так и духовным благом. И нет сомнения в том, что свой удел мы получаем только от Всевышнего Аллаха.
-
Самое подробное описание Рая от Пророка Мухаммада (мир ему)
В этой статье будут упомянуты пятнадцать явлений, увиденные Пророком (мир ему) в Раю во время Мираджа - вознесения на небеса.
-
Можно ли мусульманам носить обручальные кольца?
Можно ли мусульманам носить кольца? Что ислам говорит об этом?