Брак является одним из самых важных актов поклонения в исламе. Благодаря браку человек может быть спасен от многих безнравственных грехов и лучше контролировать свои желания. Пророк (мир ему) сказал:"Тот, кто в состоянии содержать семью, должен жениться, это поможет ему опускать взоры и хранить свою скромность"[Сахих аль-Бухари].
Многие рассматривают брак, как некий итог, не осознавая, что, совершая никах, каждый из супругов берет на себя обязательства. Брак является клятвой между мужчиной и женщиной в этом мире, но его благословение продолжается и в Вечности. Поэтому важно стремиться наладить в семье крепкие, доверительные отношения, которые, в первую очередь, основаны на любви ко Всевышнему. Так какая же жизнь ждет молодоженов-мусульман после никаха? Смотрите наше новое видео.
В Исламе искусство всегда занимало важное место. Если почитать исламские учения, можно увериться в том, что эта религия исповедуют эстетический взгляд на жизнь. Часто мусульмане повторяют фразу о том, что Бог красив, Он любит красоту. Поэтому искусство Ислама признает красоту как атрибут Божественной сущности.
Даже не обращаясь к великим произведениям искусства Ислама, красоту и художественность можно увидеть в повседневной жизни мусульман. Религия обязывает их иметь хорошие манеры. Мусульмане должны быть чистыми и опрятными не только в религиозных делах, но и в обычной жизни. Это ясные указания о красоте, как дает ее понимание Коран.
Сын оформил кредит в банке и на заемные средства собирался приобрести машину. Когда он собрал все документы, и уж было собирался получить деньги, услышал, что получение кредита в банке является греховным. Как это понимать, ведь он не вкладывает деньги, чтобы получить с них прибыль, а наоборот, берет деньги в долг сам, чтобы затем отдать банку свои кровные и в большей сумме, чем взял?
Утомившись на протяжении длительного дня, организм человека начинает подавать сигнал, о том, что хочет уже отдохнуть. И как обычно, по привычке мы ложимся в такой момент и, закрыв глаза, погружаемся в сон...
Он (с.г.в.) сказал: «Один кирпич из золота, другой кирпич из серебра. Земля рая создана из ароматного мускуса, а почва из шафрана, его камни - жемчуг, рубины и сапфир. Вошедший в рай получит награды и не будет бояться, навечно останется там, не умрет, его одежда не будет изнашиваться, его молодость не будет преходящей».
Слово «шариат» часто упоминается в последнее время и в большинстве случаев он понимается как свод драконовских законов отрубания рук и голов. Это представление далеко от реальности. В буквальном значении это слово с арабского переводится как «хорошо проторенная тропинка к источнику (воды)», а как термин он используется, чтобы описать Ислам как образ жизни.
Назр – это когда человек при исполнении своего желания обещает Всевышнему сделать что-то взамен. Наиболее близким переводом слова «назр» на русский язык является слово «обет».
Как совершать поклонение Аллаху – намаз? Можно ли запомнить сразу все молитвы, необходимые для чтения намаза? Будет ли правильным совершать намаз, не зная арабского языка – языка ниспослания Благородного Корана? Со всеми этими вопросами сталкивается каждый, кто решил ступить на путь ислама.