Islam-Today
Однажды к известному муфассару (толкователю Корана) и писателю Махмуду Ходже за советом обратились юноша-мусульманин и девушка-христианка. Они поведали мудрецу, что влюблены и решили пожениться. Единственным препятствием на их пути стало категорическое неприятие со стороны родителей жениха смешанных браков
Мечеть является священным местом поклонения, куда мы, мусульмане, ходим для совершения намаза. Мечеть также называют Домом Аллаха. Какое место может быть более священным, чем мечеть, где все время поминается имя Аллаха.
Соблюдение поста в течение месяца Рамадан меняет жизнь мусульманина, как духовную, так и физическую. Чревоугодие и лень портят пост и лишают мусульманина благословений священного месяца. Чревоугодие и лень – это проблемы, с которыми встречаются многие во время поста, становясь жертвой соблазнов большого количества еды на ифтарах и не прилагая каких-либо физических упражнений в течение дня. Но Рамадан не должен становиться оправданием для злоупотребления этими привычками
Досточтимый Пророк (с.г.в.) сказал: «Если кто-то произнесет фразу “Радийту билляхи раббен ве бил Ислами динен ве би Мухаммади расулен веджебетлехуль Джаннах”, то Рай для него станет ваджибом (т.е. обязательным)». Смысл этой фразы: Я доволен господством Всевышнего Аллаха, мне не нужен другой Господь, кроме Него.
Наш язык – великое благословение от Аллаха и важнейший инструмент коммуникации. Умением изъясняться с помощью языка обладают только люди. Как мы можем быть благодарны за такую милость?
Ангел Джибриль считается одним из самых важных ангелов в исламском вероубеждении. Главная обязанность Ангела Джибриля - донести Слова Аллаха до Его Пророков. Именно Джибриль открыл Коран Досточтимому Пророку Мухаммаду (мир ему).
Никогда недооценивайте значимость дуа. Дуа пророка Адама и Хаввы после изгнания на землю, дуа пророка Ибрахима, когда он был брошен в огонь, дуа Мусы, когда он захотел увидеть Аллаха, дуа Йусуфа являются свидетельством особой значимости взывания к Аллаху.
Намаз-таравих читается в течение месяца Рамадан после обязательного ночного намаза. Его начинают совершать в ночь на первый день Рамадана, а заканчивают в предпоследнюю ночь поста.