Но что такое смерть? Осознаем ли мы на самом деле ее суть или просто стараемся игнорировать ее существование, потому что нас пугает идея оставления этого мира?
Всевышний Аллах говорит: «Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением» (Сура Алю Имран, аят 185).
Ученые всего мира в течение столетий бьются над этой проблемой, и до сих пор вопрос остается открытым. По утверждению некоторых ученых, человеку вполне достаточно 8 часов сна. Некоторые делят сутки на три равные доли: 8 часов – на производительный труд, 8 часов – на отдых и оставшиеся 8 часов – на сон. А кое-кто заявляет, что 4–5 часов сна человеку достаточно, чтобы восстановить силы
Получение первого Откровения – основа, на которой строится вера во все остальные положения религии. Правильное понимание его и несомненная убежденность в истинности его составляет обязательное условие твердости веры в сообщения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) о делах мира потустороннего и нормах шариата.
Откровение, по сути, является единственным средством различения двух типов людей: человека-пророка – обладателя сверхчеловеческих способностей, который увещевает не от себя, а только лишь от Своего Господа (и при этом ничего не искажает, не добавляет и не скрывает) и обычного (простого) человека, мыслящего по-своему лишь в пределах своих человеческих возможностей и принимающего решения в соответствии со своим мнением и своими взглядами.
Мы с женой не так давно в исламе, и мы с давних пор любим ходить в кино. Дозволено ли по исламу с супругой ходить в кинотеатр, и не возбраняется ли в целом посещение кинотеатра с точки зрения ислама?
«Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница. В [этот день] Аллах создал Адама. В [этот день] он вошел в Рай, в [этот день] был изгнан из него, и Последний Час не пробьет ни в какой другой день, кроме пятницы» (Ахмад и ат-Тирмизи).
На протяжении всего земного пути, Всевышний посылает нам помощь и подсказки. И нередко они скрыты в словах отца и матери. Поэтому человек, согласно Исламу, послушный родителям, будет постоянно получать через это Помощь Аллаха...
Рамадан – благословенное время! Проведите его с пользой для обоих миров. Для вашего удобства мы публикуем время сухура и ифтара для 100 крупнейших городов России. выбирайте свой город и пусть Аллах примет ваш пост! Амин!