Islam-Today
На «носу» у многих студентов сессия и бессонные ночи зубрежки. Но благодаря современным технологиям многие, возможно, спокойно встречают эту пору. Какие устройства появились в помощь студентам и можно ли ими воспользоваться мусульманам? Всем известен, наверное, добрый советский фильм Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Еще в те времена смышленые студенты придумывали различные устройства для сдачи экзаменов. Но тогда технология была еще далека от современной.
Люди имеют только одного Всевышнего - Аллаха. Аллах - центр мусульманской культуры, он никогда не имел сыновей и дочерей. Аллах вечен, един и неповторим - вот основные качества Всевышнего, о которых мы узнаем с первых страниц Корана. Аллах является создателем и устроителем всего сущего. Он никогда не был рожден и не имел детей. Концепция всемогущества мусульманского божества строится на его неповторимости. Согласно писанию, никто не похож на Аллаха, и только он обладает качествами Бога. Все сущее не может существовать без Аллаха, он необходим и незаменим.
Абдурахман ибн Самура рассказывал: “Однажды, когда мы сидели под навесом в Медине, к нам вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, затем он встал перед нами и сказал: Вчера во сне я видел нечто удивительное!
У меня вопрос, можно ли совершать покаяние за другого человека и просить для него прощения?
Беспричинное прерывание намаза считается запрещенным. Что же касается причин, которые позволяют прервать намаз, то к ним относятся следующие:
Женщина может одевать нарядную одежду, может одевать украшения, и может использовать благовония. Но только для своего мужа. И нет никаких причин показываться в наряженном виде перед посторонними мужчинами, и нет на это разрешения.
Когда благочестивая Фатима, да будет доволен ею Аллах, достигла времени зрелости, многие курайшиты хотели взять ее в жены. Но Посланник, мир ему, оставлял без внимания все эти просьбы.
На зависть можно смотреть по-разному. Да, её можно считать результатом душевного нездоровья завистника. И бороться с этим должен только он сам. Однако, зависть может быть и следствием взаимоотношений людей. Тогда от неё непросто отгородиться...