Практически у каждого живого существа есть свой дом. Люди также строят себе дома, обустраивают их и заполняют различными необходимыми для жизни предметами. Пророк (с.а.с.) назвал дом одним из четырех составляющих счастья и благополучия в этом мире: «Счастлив тот, кто имеет четыре вещи: просторный дом, верховое животное, хорошую супругу и доброго соседа».
Всевышний Аллах любит, чтобы люди обживались материальными ценностями и правильно использовали Его дары. В одном хадисе также говорится, что Аллах – Красивый, и что Он любит красоту. Поэтому красиво одеваться, иметь хороший транспорт и обзаводиться качественными, хорошими вещами является одобряемым в исламе.
Я хочу обратиться к сестрам -не нужно делить мусульманок на две "партии": «хиджабных» и «никабных». Не нужно проявлять высокомерие и непонимание. Не нужно обзывать сестер ваххабитками. Если свои же мусульмане будут разделять друг друга, чего же ждать от джахилей?
Жители республики исповедуют как ислам, так и христианство. О жизни мусульман Абхазии, специально для Islam-Today.ru рассказал Председатель Духовного Управления мусульман РА муфтий республики Салих Кварацхелия
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подобно тому, как он являлся примером для верующих во всех отношениях, так же являлся примером и в качестве главы семьи. Его счастливая семейная жизнь стала очень важной моделью для исламского общества
«Грешники из уммы Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, являются верующими и не являются кяфирами».
Имеется в виду, что человек не впадает в неверие из-за самого факта совершения греха. Если человек пьет спиртное, он из-за этого не становится кяфиром, пока не начинает считать это дозволенным. В отношении грехов у мусульман Ахлю-с-Сунна имеется иджма (единогласное мнение ученых), что совершение грехов не делает человека неверным.
Жизнь – сложная штука, которая преподносит трудности на нашем пути, которых мы не ожидаем. Конечно же, в идеале каждый ребенок должен на протяжении всей жизни воспитываться в полной семье и видеть и маму, и папу. Но в жизни бывают разные ситуации – и порой женщина оказывается один на один со своим ребенком. Дети, которые растут под крылом матери-одиночки, чаще всего, подвергаются стереотипам. Быть единственным родителем финансово, эмоционально и физически трудно, так как один из родителей берет на себя двойную родительскую обязанность как матери и отца
День Арафа – самый ценный день в году. Награда за совершение благих поступков в этот увеличивается многократно, также увеличивается наказание за греховное. Это особенный день, возможность получения награды которого нельзя упускать, ведь тот, кто проведет его в поклонении обретет довольство Аллаха и множество наград
Знайте, что всех чудес Посланника (мир ему) не сосчитать. В трудах по Сире упоминается об около трех тысячах его муджиза. Мы же остановимся на ста самых известных объективных чудесах Пророка (мир ему).