Земные блага и вечность – испытания для верующих
وَلَقَدْ صَدَقَكُمُ اللّهُ وَعْدَهُ إِذْ تَحُسُّونَهُم بِإِذْنِهِ حَتَّى إِذَا فَشِلْتُمْ وَتَنَازَعْتُمْ فِي الأَمْرِ وَعَصَيْتُم مِّن بَعْدِ مَا أَرَاكُم مَّا تُحِبُّونَ مِنكُم مَّن يُرِيدُ الدُّنْيَا وَمِنكُم مَّن يُرِيدُ الآخِرَةَ ثُمَّ صَرَفَكُمْ عَنْهُمْ لِيَبْتَلِيَكُمْ وَلَقَدْ عَفَا عَنكُمْ وَاللّهُ ذُو فَضْلٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ (152)
«И, поистине, выполнил Аллах данное вам обещание, когда вы (о верующие) поражали их (неверующих) с Его позволения. Но вы пали духом, оспорили приказ и ослушались (Пророка) после того, как Он (Аллах) показал вам желанное (и победа была близка). Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному. После этого Он заставил вас бежать от них, чтобы испытать вас. Но Он уже простил вас, и Аллах – обладатель щедрости для верующих» (Алю Имран, 152).
По поводу данного аята Даххак говорил: В день битвы при Бадре, перед началом сражения посланник Аллаха ﷺ сказал группе мусульман: «Находитесь на этой позиции и своими стрелами прикрывайте мусульман. И никуда не уходите с этого места, пока не получите от меня приказ».
Сура Алю Имран: хиджра женщин, богатство неверующих и терпение
В риваяте, переданном Тирмизи по каналу Ибн Абу Умара от Умму Салямы, сообщается, что однажды она сказала посланнику Аллаха ﷺ: «О, посланник Аллаха! Я не слышала, чтобы Аллах Всевышний упоминал что-то о хиджре (переселении) женщин».
Когда в день Ухуда посланник Аллаха ﷺ встретился с войском многобожников, возглавляемым Абу Суфьяном, то в начале битвы мусульманам удалось разбить их и обратить в бегство, когда же лучники, находившиеся на горе, увидели это, то некоторые из них сказали: «Трофеи, трофеи! Не упустите трофеи!» и бросились вниз, оставив свои позиции.
Другие же сказали: «Мы останемся здесь, пока посланник Аллаха ﷺ не позволит нам покинуть наши позиции». Тогда и была ниспослана часть аята, в которой говорится: «Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному».
Ибн Масуд говорил: «До дня битвы при Ухуде, я не замечал ни у кого из сподвижников посланника Аллаха ﷺ стремления к мирским благам» (Табери, Джамиуль-Байан, 4/85).
Мухамад ибн Ка`б аль-Курази говорил: После битвы при Ухуде, когда посланник Аллаха ﷺ вернулся в Медину, некоторые из сахабов сказали: «Разве Аллах не обещал нам победу? Почему же произошло то, что с нами случилось?». И тогда Аллах Всевышний ниспослал аят «И, поистине, выполнил Аллах данное вам обещание, когда вы (о верующие) поражали их (неверующих) с Его позволения. Но вы пали духом, оспорили приказ и ослушались (Пророка) после того, как Он (Аллах) показал вам желанное (и победа была близка). Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному. После этого Он заставил вас бежать от них, чтобы испытать вас. Но Он уже простил вас, и Аллах – обладатель щедрости для верующих».
Та часть этого аята в которой говорится: «Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному» посвящена лучникам, оставление позиций которыми и стало причиной поражения мусульман в этой битве, так как они должны были сдерживать вражескую конницу, не позволяя ей обойти мусульман с тыла (Табери, Джамиуль-Байан, 4/86; Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 89).
Читайте также:
-
Звезда индийского кино Шахрукх Кхан о том, что значит быть мусульманином в мире после событий 11 сентября
Суперзвезда Шахрукх Кхан рассказывает, что значит быть мусульманином в мире после 9/11, и как он стал "случайным объектом интереса политических лидеров" в журнале Outlook Turning Points, издаваемым при содействии с New York Times
-
Когда человек становится похож на животное?
Человек в Коране характеризуется, как творение, обладающее разумом, способное думать и познавать. Акцентируется внимание на необходимости использования человеком в полной мере этих своих способностей. Во многих аятах настоятельно подчеркивается, что человек должен правильно и эффективно использовать возможности своего сознания. Коран призывает нас к размышлению о своем внутреннем мире и обо всем, что нас окружает, даже о том, что происходит с человеческим родом от момента его сотворения и до последнего мгновения.
-
Аяты Корана о генах человека
Священный Коран – величайшая милость Аллаха, но это понимают лишь те, кто уверовал. О творении человека Аллах говорит: «Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил» (Коран; 80:18-19)
-
Исламская линия доверия: "После родов жена изменилась до неузнаваемости"
Вот уже 1,5 года как я женат и от этого брака имею сына. После родов она начала меняться и наши отношения начали ухудшаться. Между нами не осталось ничего, что бы радовало меня...
-
Лестница, по которой спускается Азраиль, чтобы забрать человеческие души
Почтенный Посланник, мир ему, поведал: «Джибрил, мир ему, взял меня за руку и отвел подальше в степь. Там я увидел мирадж, то есть лестницу, которая достигала от земли до небес. Я не видел ничего подобного ей по красоте».
-
10 дней до Рамадана: нужно ли детям соблюдать пост?
Очень важно правильно рассказать детям о Рамадане и зародить в них это зерно, привить привычку поститься каждый год. И сегодня мы узнаем, как правильно рассказать детям о Рамадане и облегчить им их первый пост.
-
6 особенных моментов, когда крайне важно произносить «Бисмиллях»
Эта фраза является началом всего, каждого нашего поступка или мысли. Пророк Мухаммад (мир ему) призывал нас читать «Бисмиллях» всякий раз, когда мы хотим начать новое дело, даже если это что-то незначительное, как, например, надевание обуви.
-
Сон вместо намаза: что будет, если пропустить ночной намаз?
Иногда так устаю на работе, что после ужина и водных процедур сильно клонит ко сну, часто пропускаю время ночного намаза, будучи уже во сне. Дозволено ли лечь спать, не совершив ночной намаз?