«Возле невежды будь как немая книга»
«Возле невежды будь как немая книга» – эти слова принадлежат великому суфию Мауляне Джалалуддину ар-Руми, который призвал ими к проявлению благого нрава в отношении невоспитанных и грубых людей.
Препирательства с людьми, которые своим желанием спорить не преследуют цели добраться до истины, являются бесполезным времяпрепровождением. Более того, подобные споры приносят неизмеримый вред человеческой душе, а иногда и здоровью человека. Потому-то ислам и призывает нас отдалиться от бесполезных споров и перекоров, особенно с людьми невежественными.
Привычка спорить развивает в человеке множество дурных и пагубных качеств. Во главе стоит высокомерие. Высокомерный человек считает себя правым во всем, поэтому он никогда не уступает в спорах и не принимает истину. Подобное высокомерие стало причиной гибели множества творений, в том числе и Иблиса, который отказался поклониться пророку Адаму (а.с.) и был проклят на веки веков.
Аят, который заставил расплакаться Иблиса (+ дуа для избежания грехов)
Борьба со своим нафсом, шайтаном и грехами будет преследовать человека на протяжении всего его жизненном пути. На этом пути мы стремимся к убежищу у Аллаху и взываем к Нему со следующими молитвами...
Любовь к спорам является признаком лицемерия: «Среди людей есть такой, чьи речи восхищают тебя в мирской жизни. Он призывает Аллаха засвидетельствовать то, что у него в душе, хотя сам является непримиримым спорщиком» (аль-Бакара, 204).
И, наоборот, отдаление от споров является качеством благочестивых людей. Описывая Своих праведных рабов, Милосердный Господь сказал:
«Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» (аль-Фуркан, 72). Благочестивые люди, которых Всевышний Аллах описал в суре «аль-Фуркан», избегают собраний, в которых люди затевают праздные споры, распространяют сплетни, сквернословят и сеют вражду между людьми.
О вреде бесполезных споров свидетельствует множество хадисов. В одном из них посланник Аллаха (ﷺ) рассказал о награде того, кто оставит спор: «Кто оставит спор с другим, будучи сам неправ, тому Аллах построит дворец в предместьях Рая. А тому, кто оставит спор, будучи прав, Аллах построит дворец на самой высокой части Рая» (ат-Тирмизи, Абу Дауд).
В другом хадисе Пророк (ﷺ) изрек: «Не станет полной вера раба, пока не откажется он ото лжи в шутках и от споров, даже если будет говорить правду» (Ахмад).
Диспуты
Другое дело научные диспуты, целью которых является поиск решений на те или иные вопросы. Важным условием этих диспутов является объективность и взаимоуважение. Не менее важным является образованность участвующих, ведь невежественные люди любой диспут превращают в бесполезный спор.
Диспуты занимали важное место в научной жизни ученых людей. Многие известные факихы поднимали различные спорные в религии вопросы среди своих учеников, чтобы те развили в себе критическое мышление и могли вместе искать истину, опираясь на аргументы Корана и сунны.
Также диспуты являлись великим оружием в руках ученых против заблудших течений и их лживых убеждений. Такие течения, как мутазилиты, джахмиты, кадариты и так далее, канули в лето благодаря стараниям ученых ислама и их научным диспутам.
Как избавиться от привычки лгать?
Один самых распространенных недостатков человечества – ложь. Мы с детства на отлично овладеваем этим качеством, хотя никто нас этому не учит. Ученые назвали различные способы, которые должны помочь людям избавиться от этой привычки.
Читайте также:
-
Куда пойти учиться мусульманину?
На что нужно ориентироваться будущим мусульманским теологам в выборе исламской альма-матер? Нужно ли учитывать уровни мусульманских учебных заведений, чтобы получить качественное исламское образование? Сегодня на Islam Today ответы на эти вопросы
-
Единобожие в исламе
Религия ислам основана на вере в Единого Бога, Которой не походит ни на кого и ничто не подобно ему. В переводе с арабского слово "Ислам" означает – "покорность", а мусульманин – человек, покорный Одному Богу.
-
Какова география распространения мазхабов во всем мире?
Ханафитский мазхаб возник в Ираке, и во времена правления Аббасидов считался официальным мазхабом Абассидского государства. Наибольшее распространение мазхаб получил в восточных частях халифата, в Хорасане и Маверауннахре (междуречье). Большинство известнейших ханафитских факихов...
-
Касыда "Бурда" – величайшее свидетельство любви к Пророку Мухаммаду (ﷺ)
В одном из хадисов говорится: «В Рай попадут те, кто любит Аллаха, те, кто любит тех, кто любит Аллаха, и те, кто ненавидит ненавидимых Аллахом». Любить Создателя ради Него самого – значит любить самого Всевышнего. Шедевр Имама Бусайри Касыда «Бурда» посвящен глубокой и горячей любви к Посланнику Аллаха Мухаммеду (ﷺ).
-
Для тех, кто хочет увидеть Пророка Мухаммада (ﷺ) во сне...
Ахмад ибн Ханбаль и аль-Бухари в своих сборниках приводят хадис, где, по преданию от Анаса бин Малика радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Увидевший меня во сне, увидел меня по настоящему, ибо шайтан не может явиться в моем образе».
-
Любимый сын Адама (а.с.) - пророк Шис (а.с.)
После того, как Кабиль убил Хабиля, Адам и Хавва сорок дней пребывали в трауре, ничего не ели и не пили. Тогда Аллах Всевышний сказал Адаму: О, Адам! Хватит горевать. Я даровал тебе сына, похожего на Хабиля, он станет отцом аулия и пророков. Затем Хавва родила Адаму сына, похожего на Хабиля. Адам назвал его Шисом. Шис означает подарок, так как он был дарован взамен Хабиля. В Шисе сиял свет пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
-
Исламская линия доверия: "Я замужем, но мне нравится женатый мужчина..."
Дело в том, что уже неделю нравится очень женатый мужчина. Я сама замужем тоже, но у меня одно название и у него не очень.
-
Любимая приправа Пророка Мухаммада (мир ему), которая помогает похудеть
Мы продолжаем разговор о продуктах питания, упомянутых в пророческих хадисах. Сегодня мы поговорим об очень известной приправе, чье применение чрезвычайно разнообразно...