Вопрос: Создает ли Аллах людей плохими и хорошими?
Вопрос:
Создает ли Аллах людей плохими и хорошими?
Ответ:
Абдуллах бин Умар (р.а.) сказал однажды: «Аллах изначально испытал возможности и желания людей. Зная, кто и на что потратит свои способности, люди были разделены на хороших и плохих». Но не стоит воспринимать это так, что за людей было решено кто станет хорошим, а кто плохим. Каждый разумный человек, по милости Создателя сам выбирает свой путь – кто-то трудный, но праведный. А кто-то отдает предпочтение пути сладкому как мед, но отравленного греховностью и неверием. Иначе какой бы смысл был в миссии пророков, посланных к людям с увещеваниями от Мудрого и Великого Создателя?
Со слов Посланника Аллаха (ﷺ) плохого человека отличают 5 особенностей:
- Пересохшие слезы;
- Почерневшая душа;
- Чрезмерная любовь к мирскому;
- Расточительство жизни на несбыточные пустые мечты;
- Черствое сердце.
Хороший же человек тот, чье сердце переполнено любовью ко всему и ко всем, через призму любви к Создателю.
Человек порой может казаться правильным и хорошим внешне, но внутри быть абсолютно иным. Как, например, Балам ибн Баура, обладавший обширными знаниями, жил во времена Пророка Мусы (а.с.). Когда Муса (а.с.) получил от Создателя указание сражаться с неверующими, то в последний момент приготовления к битве подошел к Балам ибн Бауру и попросили помолится за них. И тот, будучи верующим и знающим человеком помолился за победу неверных. Однако его имя было причислено в число залимов, ибо он желал победы неверных исключительно исходя из личных интересов и выгоды.
Но бывает и так, что скромная или даже отталкивающая внешность человека скрывает потрясающую внутреннюю красоту, как в случае Билала Сухейба, из-за внутренней красоты и добра которого Аллах даровал тому спасительный путь к Истине.
Человек, становится таким, каким он сам захотел стать. Хороший человек, хорош и в этом, и на том свете. Также, как и плохой человек плох в обоих мирах. Поэтому нужно молится и просить у Всевышнего и Всесильного Творца, чтоб он определил нас в число хороших, дабы не оказаться среди тех, кто сделал плохо себе, обеспечив себе скверное будущее. Ибо нет гарантии, что любой из хороших, споткнувшись не окажется на плохом пути, также как плохой, осознав свои ошибки, может оказаться на праведном пути. Наш удел – выбрать направление, а остальное от Создателя.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Намаз сподвижников посланника Аллаха (ﷺ)
В вопросе намаза, как и во всех других вопросах, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был Усва-и Хасана, то есть примером для подражания для верующих. Подражать ему значит спасти себя в дунье и ахирате; а те, кто наилучшим образом старались походить на посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) это конечно же его сподвижники.
Сподвижники пророка (да будет доволен ими Аллах) учились у посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) как правильно читать намаз. Фудайль ибн Ияд (рахматуллахи алейхи) по этому поводу сказал следующее:
-
Насколько важно для мусульманина знание арабского языка?
Интеллектуальный уровень имамов, их образованность, ораторские способности и другие вопросы того же порядка имеют важное значение. Особенный интерес они вызывали в период обновления системы просвещения, когда в медресе и приходские школы пришла преподавать «новая волна» педагогов, сторонников джадидизма. Молодые выпускники из передовых медресе «Мухаммадия», «Хусаиния», «Галия», «Иж-Буби» обновили не только программу преподавания, но и саму суть религиозного просвещения, обогатив процесс обучения шакирдов новейшими методиками, которые были заимствованы из ведущих учебных заведений России и Европы.
-
Дозволяет ли шариат использование средств контрацепции?
Использовать противозачаточные средства (таблетки, презервативы и др.) допускается
-
Город, затерявшийся в пустыне Руб-аль-Хали
Лишь песок простирается на тысячи километров по территории четырех государств - Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана и Йемена. Пустыня Руб-аль-Хали (Пустая Четверть) - самая большая пустыня в мире. Может показаться, что она необитаема, но бедуины выживали здесь на протяжении всех времен...
-
Разрешается ли протирать обычные тонкие носки при совершении омовения?
Разрешается ли протирать обычные тонкие носки при совершении омовения? Будет ли такое омовение действительным? Каково мнение имамов четырех мазхабов и других авторитетных мусульманских ученых по этому вопросу?
-
Лучшие хадисы Пророка (ﷺ): защитите себя от Ада хотя бы половинкой финика
Наш Пророк (мир ему), в один из дней зарезал овцу в качестве курбана для членов семьи. Чуть позже он спросил у своей благословенной жены, матери правоверных Аиши: «Скажи мне, Аиша, что же нам осталось от зарезанной нами овцы?»
-
Следуем Сунне: на каких пальцах нельзя носить кольца?
Вопрос: правда ли, что ношение кольца считается сунной? На каких именно пальцах лучше носить кольца?
-
Пост в День Арафа: как держать уразу, чтобы она не испортилась?
Самая благословенная дуа – это дуа, сделанная в день Арафа. Но что нужно сделать, чтобы пост в день Арафа прошел идеально, ведь Всевышний Аллах заповедал поститься самым совершенным образом и в соответствии с совершенной мудростью?