Дозволяет ли шариат использование средств контрацепции?
Ответ:
- Использовать противозачаточные средства (таблетки, презервативы и др.) допускается.
В книге «Аль фикхуль ислями ва аддилятух» том 3 стр. 555 по этому поводу сказано :
[ وَبِنَاءً عَلَيْهِ يَجُوزُ اسْتِعْمَالُ مَوَانِعِ الْحَمْلِ الْحَدِيثَةِ كَالْحُبُوبِ وَغَيْرِهَا لِفَتْرَةٍ مُوَقَّتَةٍ دُونَ أَنْ يَتَرَتَّبَ عَلَيْهِ اسْتِئْصَالُ إِمْكَانِ الْحَمْلِ وَصَلَاحِيَّةِ الْإِنْجَابِ. قَالَ الزَّرْكَشِيُّ: وَيَجُوزُ اسْتِعْمَالُ الدَّوَاءِ فِي وَقْتٍ دُونَ وَقْتٍ كَالْعَزْلِ، وَلَايَجُوزُ التَّدَاوِي لِمَنْعِ الْحَبْلِ بِالْكُلِّيَّةِ ]. (الفقه الإسلامي وأدلته: 3/555)
На этом основании разрешается использовать современные средства, препятствующие беременности, таблетки и подобные им, но без искоренения возможности беременности и пригодности к рождению. Аз-Заркаши сказал: разрешается «Азль» (использование лекарств и средств для прерывания беременности) временно, и не разрешается использовать Азль до полной утраты возможности забеременеть.
- Прерывание беременности до 120 дней, если есть вред для здоровья матери или ребенка также допускается, если нет вреда здоровью, то прерывание беременности является макрухом тахрими (близким к хараму), и это является грехом.
В книге «Радд аль-мухтар» том 2 стр. 412 сказано:
[ وَفِي كَرَاهَةِ "الْخَاتِيَّةِ": وَلَا أَقُولُ بِالْحِلِّ إِذِ الْمُحْرِمُ لَوْ كَسَرَ بَيْضَ الصَّيْدِ ضَمِنَهُ لِأَنَّهُ أَصْلُ الصَّيْدِ، فَلَمَّا كَانَ يُؤَاخَذُ بِالْجُزْءِ فَلَا أَقَلَّ مِنْ أَنْ يَلْحَقَهَا إِثْمٌ هُنَا إِذَا أَسْقَطَتْ بِغَيْرِ عُذْرٍ ... وَنُقِلَ عَنِ "الذَّخِيرَةِ": لَوْ أَرَادَتِ الْإِلْقَاءَ قَبْلَ مُضِيِّ زَمَنٍ يُنْفَخُ فِيهِ الرُّوحُ هَلْ يُبَاحُ لَهَا ذَلِكَ أَمْ لَا؟ اخْتَلَفُوا فِيهِ، وَكَانَ الْفَقِيهُ عَلِيُّ بْنُ مُوسَي يَقُولُ: إِنَّهُ يُكْرَهُ، فَإِنَّ الْمَاءَ بَعْدَ مَا وَقَعَ فِي الرَّحِمِ مَآلُهُ الْحَيَاةُ فَيَكُونُ لَهُ حُكْمُ الْحَيَاةِ كَمَا فِي بَيْضَةِ صَيْدِ الْحَرَمِ، وَنَحْوِهِ فِي "الظَّهِيرِيَّةِ". قَالَ ابْنُ وَهْبَانَ: فَإِبَاحَةُ الْإِسْقَاطِ مَحْمُولَةٌ عَلَي حَالَةِ الْعُذْرِ، أَوْ أَنَّهَا لَا تَأْثَمُ إِثْمَ الْقَتْلِ ]. (رد المحتار: 2/412)
В разделе карахият (нежелательное) книги «Альхания» говорится: "я не говорю, что это является халяль (дозволенным), потому что мухрим (тот, кто вошел в ихрам и совершает хадж), когда разобъет яйцо птицы, должен возместить его, потому что яйцо является основой птицы, если мухрим наказывается за одно яйцо, то как минимум будет грех той, которая прервала беременность без веской причины (как вред здоровью)..."
Передается в книге «аз-Захира»: «Разрешено ли прервать беременность до вдыхания духа в плод (до 120 дней)? В этом есть разногласия. Факих Али ибн-Муса сказал, что это является макрух, потому что семя после того, как попало в яйцеклетку стало жизнью, его хукм будет – живое, подобно яйцу птицы харама (Мекки во время хаджа для хаджия). Подобное приводится в книгие «Аз-захирия».
Ибн Вахбан сказал: "разрешается прерывание, если есть оправдание (вред для здоровья матери или ребенка) этому, если прерывание беременности совершено без оправдания, то становится грешником, но не как за убийство живого человека".
- Прерывание беременности после 120 дней является харамом.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
В мечети не успел совершить сунну-намаз, а уже читают фард, как поступить?
Если не успел прочитать в мечети суннат-намаз, а джамаат уже начинает читать фарз-намаз. Можно ли прочитать 4 суннат намаза после фарза и после прочитать 2 сунната? (Рузель)
-
Кого из сахаба Пророк Мухаммад (ﷺ) называл «отец кошек»?
Мать хазрати Анаса ибн Малика (радыйАллаху анху) Умм Сулейм была решительной, умной, выдержанной и набожной женщиной. О том, что в предстоящей жизни она будет из тех, кто обретет место в раю ей передал радостную весть сам Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). (Аль Асаба)
Во время битвы при Ухуде Умм Сулейм снабжала водой сражающихся сподвижников Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и воинов, а также оказывала помощь раненым.
-
Разрешено ли вставлять коронки из золота или иного металла?
Однажды во время междлиса в беседе затронули вопрос о том, дозволяется ли по шариату вставлять коронки. Мнения разделились. Часть утверждала, что при гусле считается фардом ополоснуть рот, а так как коронка будет мешать выполнить это, то она неуместна. Их оппоненты выразили совершенно противоположное мнение, объявили фетву о том, что вставлять искусственные зубы вполне допустимо. Какое из этих мнений правильно?
-
4 важных сунны дня Ашура
Первая декада месяца Мухаррам завершается Днём Ашура. Считается, что само это название происходит от арабского числительного «десять» - «ашара». День Ашура – древний и глубоко знаменательный. По различным источникам, на него пришлось множество важных для человечества событий
-
5 основных идеологических положений группировки ИГИЛ
По словам ученых, стратегия ИГИЛ не представляется логичной для обычного человека. Она может иметь смысл только для таких организаций или даже государств, которые объединяют головорезов со схожим типом мышления.
-
Фразы, которые расторгают брак, даже если были сказаны в шутку
В исламском праве, в той части, которая касается расторжения брака, существует понятие "очевидные словосочетания" – это такие фразы, которые однозначно и явно указывают на расторжение брака, т.е. при произнесении таких фраз нет никаких сомнений в том...
-
Когда силы на исходе...
Какой бы верой человек не обладал, бывают моменты, когда он испытывает уныние, упадок сил и апатию. Также у каждого из нас бывают моменты, когда ничто не мотивирует нас к совершению благих поступков. И в такие моменты на помощь приходит Коран и сунна пророка (мир ему).
-
Награды, обретаемые за совершение таравих-намаза
Таравих-намаз является обязательной сунной Посланника Аллаха (мир ему) в благословенные дни Рамадана. Таравих можно совершать только в этом месяце, поэтому в нем благословение Всевышнего Аллаха и возможность для верующих стать к Своему Создателю еще ближе. В своих хадисах Посланник Аллаха (мир ему) о достоинстве и наградах таравих-намаза сказал: