Важно знать: правила аурата мусульманки перед родными людьми
Вопрос от Альбины:
В каком виде может ходить дома перед своим родным братом совершеннолетняя девушка?
Ответ:
Места женского теля являющиеся ауратом для мужчины-махрама.
Для женщины местами аурата перед мужчиной-махрамом являются те же места, какие являются ауратом для мужчины перед мужчиной. Однако женщина не может перед мужчиной-махрамом открывать свой живот, спину и груди (Ибн Хуммам, Фатхуль-Кадир, VII, 105).
В тридцать первом аяте суры ан-Нур разъясняется вопрос о том, кто из мужчин, является для женщины махрамом. В соответствии с этим махрамом для женщины являются: муж (для мужа ни одна часть тела жены, не является ауратом), отец, дед, отец и дед мужа, сыновья, сыновья мужа от другого брака, родные братья, дети родных братьев и сестер (то есть племянники), верующие женщины, рабы, малолетние дети еще не знающие влечения. Родные дяди подобны отцу. Что же касается братьев и дядей мужа, то они не являются махрамами.
В присутствии этих мужчин женщина может находиться с открытой головой, обнаженными до плечей руками, с открытой шеей и обнаженными от колена до ступней ногами. Однако выражение «может находиться» не означает «должна находиться». Если женщина будет уделять внимание тому, чтобы закрываться и в присутствии махрамов, то это будет еще лучше.
Как следует из вышеприведенного аята, женщина может показывать свои украшения, и соответственно те, места, на которых носятся эти украшения, тем мужчинам, которые являются для нее махрамами. К местам украшений относятся: голова, лицо, верхняя часть груди, шея, уши, руки, кисти рук, ноги. Так как на голову одевается корона или ободок, на грудь ожерелье, на уши серьги, на запястье браслет, на палец кольцо, поэтому эти места женщина может показывать мужчине-махраму. А поскольку груди, живот и спина не являются местами украшений, то женщина не может показывать никому, кроме своего мужа.
Девушка в нижнем белье не может появляться перед своим родным братом, так как у женщины все тело, за исключением лица и кистей рук, является местом аурата.
Islam-Today
Читайте также:
-
Можно ли кастрировать животных?
Можно ли кастрировать животных? Если можно то какие условия? Если нет то почему? (Малика, Самара)
-
"Зачем поклоняться, если все предопределено?"
Люди могут задать вопрос – зачем вообще поклоняться, если все предопределено? Если участь человека – быть ему верующим или неверующим - уже решена, зачем тогда поклоняться, зачем совершать ‘ибадат, зачем вообще что-то делать, если уже все предопределено, кем я буду в ахирате?
-
Стоит мусульманке работать или нет?
Сходить за продуктами, приготовить ужин, прибраться в доме, сделать с ребенком уроки и еще многое другое. Наверное, многих женщин, которые возвращаются с работы домой, посещают именно эти мысли
-
10 мудрых советов от лучшего из людей
На всю жизнь советов не напасешься. Но есть такие, которые могут стать «мудрым спутником» человека на всю жизнь, спасая от различных неприятностей. «Советы на все времена» - от лучшего из людей.
-
Какая судьба постигла 5 старейших Коранов в мире?
Самый ранний экземпляр, который был выставлен в Британском музее во время Всемирного исламского фестиваля 1976 г., датирован концом второго века. Однако существуют также большое количество написанных на папирусе разрозненных фрагментов Корана, которые датированы...
-
Будет ли подвергнут испытанию в могиле человек, тело которого не было погребено?
Вопрос: Если человек после смерти не был похоронен в земле, например, утонул или был кремирован, будет ли он подвергнут испытанию в могиле?
-
Хадисы в защиту женщин
Ислам, вопреки мнению многих его противников, повелевает мужчинам доброе и благородное отношение к женщинам. Лучшие мусульмане, будучи примерами для остальных, в обществе вели себя серьезно, а дома с женами и детьми позволяли себе мягкость и «детскость». Так, Умар Ибн Аль-Хаттаб, отличавшийся жесткостью и твердостью, говорил: «Мужчина должен быть со своей женой как мальчик (в веселости и мягкости), а с людьми он должен оставаться мужчиной».
-
4 вида злословия
Факих (р.г.) сказал: «Злословие бывает четырех видов: первое злословие приводит к неверию, второе злословие приводит к лицемерию, третье злословие приводит к греху, четвертое злословие является разрешенным, за него будет награда». Злословить о том человеке, который совершает явные злодеяния или же вводит новшества, является вознаграждаемым делом, потому что если люди будут знать о его дурных поступках, то они будут отстраняться от него