В каком случае женщине дозволено сократить намаз?
Вопрос:
Если женщина, живущая далеко от родительского дома, едет навестить близких, будет ли она считаться путницей и нужно ли ей сокращать намаз?
Ответ:
По исламскому праву человек, отправляющийся в дорогу, протяженность которой превышает девяносто километров, в местность, где он пробудет менее пятнадцати дней, считается путником и может сократить свои намазы до двух рака’атов. Если человек, выйдя из родительского дома, поселился в другой местности (в другом городе или селе), то это новое место, а не та местность, где он родился и вырос, будет считаться его постоянным местом пребывании.
Поэтому, если человек едет навестить своих родителей, при условии, что они живут далее девяноста километров и он пробудет возле них не более пятнадцати дней, то он будет считаться полноправным путником, и значит, может сокращать свои намазы до двух рака’атов.
В исламском правовом труде «Аль-Мабсут» имама Серахси сказано, что если женщина отправляется в путь вместе с мужем, то будет следовать в этом вопросе за своим супругом. То есть, если муж отправляется в дорогу и по условиям будет считаться путником, то и его супруга, соответственно будет путницей, и будет сокращать свои намазы вместе с ним.
Если же муж женщины едет куда-то, но не является путником, то отправившаяся вместе с ним жена должна будет совершать полноценные намазы, даже если ее статус, по сути, соответствует путнице. Замужняя женщина, отправляющаяся в дорогу без своего мужа, должна следовать тем же предписаниям, что и незамужняя женщина.
Если замужняя женщина, приехавшая менее чем на пятнадцать дней навестить своих родителей, которые живут далее девяноста километров от места ее совместного проживания с мужем, то она будет считаться путницей. Потому как постоянным местом ее пребывания будет считаться именно тот дом, где она живет вместе со своим супругом.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста – репост!
Читайте также:
-
Ислам и проституция. «Ночные бабочки» в мусульманских странах
Проституция – получение оплаты за оказание услуг сексуального характера. Преимущественно женская профессия, но ей могут заниматься и мужчины, и дети. Занятия проституцией несут довольно сильную опасность для женщин. Помимо заражения венерическими заболеваниями, СПИДом, гепатитом, разрушения психики и морального облика, они ещё и теряют способность к созданию семьи, деторождению
-
Как правильно приветствовать немусульман?
Скажите, пожалуйста, как отвечать, если немусульманин говорит мне «ассалямуалейкум», и наоборот, можно ли приветствовать такими словами немусульман?
-
Следуем Сунне: 5 этапов имянаречения
В семье неописуемая радость: родился ребенок, великий дар и милость Аллаха Та’аля. Ваш дом озарился и стал еще светлее. Счастью родителей и всех близких нет предела. С этого дня в семье царят мир и покой, жизнь наполнена новыми заботами и хлопотами. По шариату, родители младенца должны за период до 40 дней с момента рождения...
-
Достоинства совершения таравих-намаза в Рамадан
Таравих-намаз во время месяца Рамадан обладает статусом обязательной сунны как для мужчин, так и для женщин. Таравих-намаз является отличительной чертой месяца Рамадан и совершается ежедневно в течение священного месяца. Для мужчин лучше всего совершать данный намаз в мечети с джамаатом
-
Как преодолеть свой страх раз и навсегда?
Всем нам свойственно временами испытывать страх, который препятствует достижению целей. Очень часто он основан на собственных предубеждениях.Больше всего люди боятся смерти, болезни, неудач, неприятия и не воплощения ожиданий. Преодоление страха – это упорная работа над собой, которая невозможна без следующих составляющих:1. Изменить перспективу.Очень часто причиной нашего страха является изменение нашего видения ситуации. Наши страхи основаны на ложных предубеждениях. И исправляя их, мы получаем правильное видение ситуации.
-
Ислам и медицина: причины многих заболеваний, о которых мы даже не задумываемся
Аллах создал людей в совершенном виде и установил для нас оптимальный баланс, мудрость которого была открыта всем мусульманам более 1400 лет назад, а современная наука открывает только сейчас.
-
Зачем мусульмане совершают жертвоприношение, и какая от этого польза?
Практика жертвоприношения существует на протяжении всей истории человечества. Она присутствует во всех религиях, отличаясь целями и формами совершения. В Священном Коране сказано...
-
7 признаков того, что вас сглазили
Посланник Аллаха ﷺ говорил, что сглаз действительно существует. То есть один человек может позавидовать другому и лишить его какого-то блага. Сглазить можно как намеренно, так и совершенно случайно.