Тот, кто совершит это после омовения, заслужит прощение грехов
Вопрос:
Я слышал, что после того как человек совершит омовение необходимо прочесть два ракаата намаза. Правда ли это и не является ли это бид’а (нововведением)?
Ответ:
Во-первых, хотелось бы внести небольшую ясность в отношении понятии бид‘а.
Бид‘а в Исламе — это всякое нововведение, которого не было ранее и не исходит из текста Священного Корана, сунны Пророка и сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Однако бид‘а бывает двух видов: бид‘ату-хадй, то есть благое нововведение, которое соответствует целям и задачам шариата, и бид‘ату-даляль, то есть новшество, которое сбивает с верного пути, при этом явно противоречит целям и задачам канонов Ислама.
Поэтому если нововведение не противоречит канонам, способствуя еще более полному раскрытию смысла религиозного учения и его ценностей, укреплению духовно-нравственных ценностей в обществе, то подобные явления – благо для людей.
Что касается двух ракаатов намаза после принятия омовения, то это сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелел следующее:
«Тот, кто совершив омовение подобающим образом подобно мне, а затем совершит два ракаата намаза, не придаваясь иным занятиям (сделает это искренне, не занимая свои мысли иными проблемами), то будут прощены его грехи» (Бухари, Вуду, 24, 28; Муслим, Тахарат, 3-4).
Этот намаз является сунной, то есть поощряемым, а не обязательным действием. Поэтому совершивший его получит саваб и Милость Аллаха, а не совершивший не заработает греха.
Islam-Today
Читайте также:
-
Доброе слово - это тоже милостыня
Наша способность произносить слова стоит во главе тех особенностей, которые отличают нас от других живых существ и по-настоящему делают нас людьми. В связи с этим благом, значение которого мы часто даже не понимаем, наш Господь говорит, что доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек (Бакара, 2:263).
Речь – это такое благо, с помощью которого завоевывались многие души, и тогда враги становились друзьями.
-
Когда голос женщины является запретным, а когда разрешенным?
Запретность голоса женщины, являющейся намахрамом, зависит от его тона и от намерения слушающего.
Аллах Всевышний сказал в Коране:
«И пусть они (женщины) не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают» (ан-Нур 24/31).
-
Почему Всевышний испытывает нас трудностями?
5 причин наших проблем...
-
Как понимать хадис «Ищите знание, даже если оно в Китае»?
Из этого хадиса можно извлечь следующие выводы:
1. Знание универсально и всеобъемлюще. Полезное знание не является...
-
Можно ли использовать спиртосодержащие лекарства?
Ассаламу алейкум. Если в таблетках содержится спирт можно ли их принимать? (Таблетки успокоительные). Будет ли принят мой намаз и пост?
-
Нужно ли проводить руками по лицу после чтения дуа?
«Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поднимал руки для дуа, то он не опускал их до тех пор, пока...
-
3 дуа из Корана для решения самых сложных проблем
В сегодняшней статье мы собрали для вас три коранические молитвы, охватывающие основные области повседневной жизни. Параллельно с этим попробуем вместе изучить пять прекрасных имён Аллаха и их значения...
-
10 вопросов об истихара-намазе
Ежедневно человек сталкивается с множеством ситуаций, когда нужно сделать выбор и принимать важные решения. Будучи мусульманами, мы нуждаемся в постоянном руководстве от Аллаха и можем обращаться к Его помощи посредством одной из сунн посланника Аллаха (ﷺ) – истихара намаза.