Такой человек подобен тем, кто вообще не совершал грехов
Вопрос:
Что подразумевается под «упорством в грехе»?
Ответ:
Под упорством в грехе подразумевается отсутствие раскаяния, а также отсутствие стыда перед Аллахом при совершении греха.
Например, если человек на протяжении многих лет пил спиртное, а также совершал иные грехи, а затем в какой-то момент раскаялся в своих грехах и больше не совершал их, то он будет подобен тому, кто вообще никогда не совершал этих грехов. Так как сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Раскаявшийся в своих грехах подобен тому, кто не совершал грехов вовсе» (Ибн Маджа).
Если человек откажется от совершения грехов, а затем под влиянием плохих товарищей или своего нафса снова совершит их, а затем снова раскается, а затем, последовав за своим нафсом или шайтаном, снова совершит этот грех, а затем снова раскается, то его покаяние будет принято. То есть человеку категорически запрещено утрачивать надежду на прощение Аллаха.
Поэтому Джаляледдин ар-Руми сказал: «Даже если ты тысячу раз нарушишь свое покаяние, то все равно приходи и стучи в двери покаяния, так как эти двери не являются дверями безнадежности».
А некоторые люди продолжают совершать грехи, нисколько не стесняясь этого и не испытывая сожалений, говоря при этом: «О, Господь! Мы постоянно проявляем непокорность Тебе, прости нас, ведь Ты – прощающий». Но эти слова не являются раскаянием и извинением. Да, Аллах прощает тех, кто обращается к Нему с просьбами о прощении. Но в данном случае эти слова не являются раскаянием. Просить прощения, не отказавшись от совершения греха, является наглостью и невоспитанностью. Поэтому посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто просит о прощении, не оставив греха, насмехается над Аллахом» (Ибн Асакир).
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Фейсбуке!
Читайте также:
-
Как поступить человеку, который, совершая намаз, пропустил первое или последнее сидение?
Если человек забудет совершить первое сидение и вспомнит об этом, то, если он ближе к этому сидению, то он возвращается и...
-
Что включает в себя диета в соответствии с сунной?
Залогом здоровья человек является правильное питание. В современном мире существует достаточное количество разнообразных диет и систем питания. Однако стоит ли нам, будучи мусульманами, пытаться найти в этом длинном списке что-то лучшее, нежели то, что было предложено нам Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) еще четырнадцать с половиной веков назад?
-
Какие знамения Судного дня свершились уже в наши дни?
Знамения Судного дня в богословской терминологии обозначаются как «Ашрат ас-са‘а» или «Айат ас-са‘а». Несмотря на то, что в исламской догматике считается, что срок Судного дня известен только Богу, существует традиция изучения знамений Судного дня. Под знамениями подразумеваются те или иные события и явления, упомянутые в Коране или высказываниях пророка Мухаммада ﷺ, которые указываются на близость Судного дня. В мусульманском богословии знамения Судного дня поделены на две большие группы малые знамения и большие знамения.
-
Почему никто не знает, когда будет Ночь предопределения?
Наряду с тем, что точно неизвестно, какая из ночей Рамадана является Ночью предопределения, принято считать, что этой ночью является двадцать седьмая ночь Рамадана. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не указал, какая именно из ночей Рамадана является Ночью предопределения, сказав лишь:
-
Можно ли выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря?
Выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря считается макрухом. Однако если эти листки будут разорваны на мелкие части, так, чтобы на них не было целого слова, то в этом случае их можно будет выбросить в мусор.
-
8 человек, для которых Рай станет запретным
Яхья бин Аксама сказал: «Сплетник хуже колдуна, ибо то, что колдун делает в течение одного месяца, сплетник способен сделать в течение часа». Было сказано: «Деяние сплетника губительнее козней шайтана, ибо шайтан наущает скрыто, а сплетник действует открыто». Поистине, Всевышний Аллах сказал: «Носильщица дров».
-
11 признаков того, кто покидает этот мир без имана
Факих (р.г.) сказал: «Мусульманину по отношению к другим мусульманам нужно быть наставляющим (советующим), а также быть мягким и великодушным (милосердным), ибо эти качества являются признаками благочестивости».
-
Дуа, которая защитит вас от невзгод, несчастий и болезней
Вопрос: есть ли какое нибудь отдельное дуа, с просьбой у Всевышнего о защите от всего плохого?