Существуют ли какие нибудь дуа, способные помочь больному эпилепсией?
Вопрос от: А
Существуют ли какие-нибудь дуа, способные помочь больному эпилепсией?
Ответ:
В некоторых книгах сообщается о том, что если у изголовья человека, страдающего эпилепсией, 21 раз прочесть аят аль-Курси, то он излечится.
В одном из риваятов сообщается, что однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришла женщина и сообщила, что у ее ребенка эпилептический припадок, и попросила сделать дуа для него. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) посоветовал ей читать следующее дуа:
وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاء وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ وَلاَ يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إَلاَّ خَسَارًا
«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка» (аль-Исра 17/82). И когда женщина прочла этот аят, эпилептический приступ ее ребенка прошел.
Также передается, что больным эпилепсией следует читать следующие аяты:
أَفَحَسِبْتُمْ أَنَّمَا خَلَقْنَاكُمْ عَبَثًا وَأَنَّكُمْ إِلَيْنَا لَا تُرْجَعُونَ فَتَعَالَى اللَّهُ الْمَلِكُ الْحَقُّ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ وَمَن يَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَهًا آخَرَ لَا بُرْهَانَ لَهُ بِهِ فَإِنَّمَا حِسَابُهُ عِندَ رَبِّهِ إِنَّهُ لَا يُفْلِحُ الْكَافِرُونَ وَقُل رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы, и что вы не будете возвращены к Нам?». Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона. У того, кто молится, наряду с Аллахом другим богам, нет в пользу этого никакого довода. Его счет хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют. Скажи: «Господи, прости и помилуй, ведь Ты – Наилучший из милосердных!» (аль-Муминун 23/115-118).
Сообщается, что если у кого-то возникал приступ эпилепсии, то Абдуллах ибн Масуд (радыйаллаху анху) читал этому человеку на ухо эти аяты. Однажды, увидев это, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) спросил у него: «Что ты прочитал на ухо этому человеку?». Ибн Масуд ответил: «О, посланник Аллаха! Я прочел этому человеку такие-то аяты». Тогда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Если человек с полной верой и верностью прочтет эти аяты горе, то гора придет в движение».
Islam-Today
Читайте также:
-
О посещении женщинами мечети (часть 1)
Из некоторых хадисов следует, что женщинам ходить в мечеть разрешается, но, с другой стороны, есть хадисы, из которых следует, что намаз женщины, прочитанный в уголке дома, лучше, чем намаз, совершенный с джамаатом
-
Что мусульманка должна знать о браке?
Не поймите меня неправильно, я не против того, чтобы парни и девушки вступали в брак, будучи очень молодыми, это личный выбор каждого. Но я категорически против принудительного брака, и огорчаюсь, что такие заблуждения живут даже среди мусульман
-
Является ли большая разница в возрасте препятствием для брака?
В нашей религии четко установлены те категории лиц, бракосочетание с которыми является харамом. Поэтому если женщина, на которой мы хотим жениться старше нас, или, наоборот, младше нас, то это...
-
Как шайтан говорит с человеком?
Поскольку мирская жизнь является местом испытания, то ежедневно человек сталкивается с различными ситуациями. Какими бы не были условия и обстановка, шайтан всегда поджидает человека в засаде. И любой, даже небольшой промах верующего, является шансом для шайтана. И шайтан старается пользоваться каждым таким шансом, стараясь при этом не выдавать себя
-
Дуа, саваб за которое записывают 30 ангелов
Порой одно маленькое, вовсе незначительное, на наш взгляд, деяние может принести необыкновенную пользу. Поэтому в этой жизни необходимо придавать значение любой мелочи, дабы потом, обернувшись назад, не пришлось сожалеть об упущенных возможностях.
-
Такого человека Аллах обещал сделать богатым
Мирские блага и богатство – наверное, это то, к чему стремится каждый. Тем не менее, в стремлении к мирским благам и богатству верующего отличает одно – намерение идти предписанным путем к заработкам и избежание запретных способов. Богатство и деньги сами по себе не являются грехом
-
Кто, с точки зрения ислама, считается настоящим мужчиной?
Относительно «настоящего мужчины» в обществе бытуют разные мнения, начиная его статусом и финансами, заканчивая определенного рода похождениями. Кого ислам считает настоящим мужчиной и какими качествами должен обладать настоящий мужчина-мусульманин?
-
Спутник жизни: наш выбор или предопределение?
Предопределено ли человеку замужество или женитьба, и если да, то стоит ли тогда вообще выбирать себе будущего супруга, ведь и так уже все предопределено? И вообще можно ли спрашивать о моментах, касающихся судьбы, не ввергнет ли это человека в неверие?