Степень, которая является самой высокой для человека перед Аллахом
Ответ:
Аллах Всевышний говорит в Коране:
«... и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (аль-Худжурат 49/13).
«Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах» (аль-Бакара 2/148).
«Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно». Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великий успех!» (аль-Маида 5/119).
При рождении каждый человек обладает одинаковой степенью достоинства перед Аллахом. Само по себе физическое существование человека, не определяет его степени достоинства.
Степень достоинства и значимости человека, возрастает или уменьшается в зависимости от действий человека. Коран полностью стирает, какие бы то ни было различия между людьми, будь то расовые или классовые. Вместо этого, за единственную основу превосходства берутся те достоинства, которые человек приобретает посредством своего намерения, старания, и терпения. Единственным мерилом достоинства людей перед Аллахом, является богобоязненность.
К сожалению, в наше время очень распространены всевозможные негативные течения и веяния, и богобоязненность является той единственной основой, которая способна противостоять всему этому. Мы должны очень хорошо понять, что такое таква (богобоязненность), и сделать так, чтобы она проявляла себя в каждом моменте нашей жизни, а так же приложить все силы к тому, чтобы украсить себя той нравственностью, которой обладал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Люди гостят на этой земле лишь с целью испытания. Поэтому те из них, кто уверовал в Аллаха Всевышнего; кто по настоящему любил Его; кто соблюдал все Его повеления и запреты; и кто исправил свой нафс, тот удостоится бесконечной милости и счастья в вечной жизни.
В вышеприведенном аяте, есть указание на то, что для человека самым высокой степенью перед Аллахом, является «степень довольства». Довольство Аллаха своим рабом, является источником бесконечного и безграничного счастья.
Islam-Today
Читайте также:
-
О важности слова «Аминь»
В толковании Шейха Заде говорится: «Аминь» не принадлежит Корану. Его нужно произносить после слов «Уаляд-даллин», сделав небольшую паузу после буквы «Нун», чтобы показать, что оно не является частью текста Корана. Писать слово аминь в копии Корана является нововведением. Это запрещено. Как передает Абу Майсара (да будет доволен им Аллах!): «Джабраиль (да благословит его Аллах и приветствует!) слушал, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран, когда он дошел до слов «Уаляд-даллин», Джабраиль (да благословит его Аллах!) сказал: «Произнеси аминь!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Аминь»
-
В каких случаях мусульманину дозволена ложь?
В одном из хадисов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал, предупреждая тех, для кого ложь стала привычкой...
-
Можно ли восполнять пропущенный пост зимой, когда дни короче?
Можно ли восполнить уразу зимой, если Рамазан был летом? Будет ли это правильным?
-
Если человек создан из глины, ангелы – из света, а джинны – из огня, то из чего же созданы животные?
Если потомки Пророка Адама (мир ему) были созданы из глины, ангелы – из света, а джинны – из огня, то из чего же были созданы животные? И есть ли у них душа?
-
Хадис о делах, которые Аллах любит больше всего
Почему самыми благими деяниями являются те дела, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их мало? И в чем преимущества соблюдения четкого графика?
-
8 качеств идеального мужа-мусульманина
И сегодня мы остановимся на том, какие качества должен развивать в себе мужчина, чтобы поддерживать свое саморазвитие и в то же время крепить семейные узы...
-
3 лучших способа сказать «спасибо» Всевышнему
Благодарность Аллаху – очень важная составляющая веры человека, над которой он должен работать постоянно. Как в суете мирских дел и забот не оставаться беспечным к милостям Всевышнего, как выразить должную благодарность Всевышнему?
-
17 суннатов в намазе
Сунна – дополнительные деяния. Совершающий эти деяния получает вознаграждения, а не исполняющий их в Судный день будет лишен заступничества пророка Мухаммада ﷺ.