Сколько детей было в роду у Кабиля и Хабиля?

Фото: monkeybusiness/ elements.envato.com
Начало: Тяготы жизни: почему первый ребенок Адама (а.с.) и Хаввы (р.а.) умер?
Приводится в «Тафсире» аль-Кади. По преданию, Адам ‘алейхис-салям сам полностью съел свою долю испеченного им первого хлеба, а Хавва, не доев, оставила кусок на следующий день.
Джабраиль ‘алейхис-салям сказал: «О Адам, ты съел все, а Хавва отложила часть на завтра. Если бы она все съела сразу, то вплоть до Судного дня ваши дети не заботились бы о завтрашней пище».
Ша‘аби радыяллаху ‘анху передал: «Я видел Иблиса. Он одноглазый, на одной его ноге был башмак. Когда умер наш Пророк ﷺ, Али радыяллаху ‘анху установил доску для омывания и услышал голос: «Не омывайте Мухаммада, он чист».
Али каррамаллаху ваджхаху встревожился и спросил: «Кто ты?» Ответа не последовало.
Он услышал другой голос: «О Али! Это Иблис из-за своей зависти Мухаммаду сказал тебе не омывать его, но тело покойного должно быть омыто».
Хазрати Али радыяллаху ‘анху сказал: «Пусть Всевышний Аллах накажет тебя, если ты передал слова Иблиса». Хазрати Али вновь спросил: «Кто ты?»
Ответили: «Я Хидр, пришел на джаназа-намаз Мухаммада Мустафы».
Существует ихтиляф в среде ученых по вопросу о количестве беременностей благочестивой Хаввы: говорят о двадцати, сорока, семидесяти беременностях. Но после каждой беременности у нее рождались близнецы: один мальчик и одна девочка.
Сведений о том, что род Кабиля состоял из тридцати семи тысяч людей, а род Хабиля – из сорока тысяч, не доводилось встречать в других исторических книгах, кроме как книги «Кысасу Рабгузи».
По смыслу аята не представляется возможным, чтобы Хабиль оставил после себя сорокатысячный род, поскольку Кабиль убил Хабиля. В одной истории сообщается, что Хавва родила Шиса ‘алейхис-салям в одиночестве.
Далее Всевышний Аллах ради Мухаммада Мустафы ﷺ запретил детям, рожденным одной женщиной, жениться друг на друге. То есть девушка могла выйти замуж только за мужчину, рожденного другой женщиной, не ее матерью.
«Кысасуль-анбия. История пророков»
Читайте также:
-
Убийство джинна - грех?
Шейх Абу Аббас сказал по этому поводу следующее: «Запрещено убивать джиннов без причины. Так же, как не разрешено неоправданное убийство человека, так и убийство джинна без уважительных причин считается запретным. Притеснение в любой форме и в любом проявлении считается запретным. Даже притеснение неверующих порицаемо и запрещено».
Аллах говорит в Священном Коране:
«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете».
-
Месяцы исламского календаря: история и смысл (Инфографика)
Точкой отсчета календаря мусульман считает Хиджра – переселение Пророка Мухаммада (мир ему) из Мекки в Ясриб (Медина), которое состоялось в 6622 году. Исламский календарь является лунным, то есть исчисление ведется от фаз луны. Исламский лунный календарь состоит из 12 месяцев. Месяцы состоят из 29 или 30 дней в зависимости от фазы луны. Лунный месяц длится от появления одного молодого месяца до следующего, то есть 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунды, поэтому в одних месяцах 29 дней, а в других – 30.
-
20 золотых советов от посланника Аллаха (ﷺ)
Сообщается, что однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришел один человек и сказал: «У меня есть вопросы, касающиеся мирской жизни и жизни вечной». В ответ на это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Спрашивай все, что пожелаешь».
-
История Корана I: что такое Коран?
Коран – последнее божественное послание человечеству. Он ниспосылался Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, в течение 23 лет и «пережил» уже 14 веков. Коран полон мудрости. В нем – напоминания о милости и чудесах Аллаха, о Его милости и справедливости...
-
Мусульманину нельзя жениться на этих женщинах
-
Что значит хадис: «Верующий любит уединение, а лицемер предпочтёт общество»?
Вопрос: недавно прочитал следующее высказывание: "верующий любит уединение, а лицемер предпочтёт многолюдье". Что оно значит? Почему сказано, что лицемер любит многолюдье?
-
Зачем мусульмане совершают жертвоприношение, и какая от этого польза?
Практика жертвоприношения существует на протяжении всей истории человечества. Она присутствует во всех религиях, отличаясь целями и формами совершения. В Священном Коране сказано...
-
10 вещей, от которых отказались наши родители ради нас
Родители - это те люди, которые взрастили в себе любовь и решили поделиться этой любовью со своим чадом. В этой статье мы хотим рассказать всего о 10 вещах, которые родители делают для нас, и которые мы не замечаем.