Семь слов и двадцать четыре буквы "Калимаи-Таухид"
Вопрос: «Калимаи-Таухид: «Ля иляха иллАллах Мухамадуррасуляллах» состоит из семи слов и двадцати четырех букв. Есть ли в этом какой-то смысл?
Ответ: У ада имеются врата, и их семь. Для того, кто сможет искренне и преданно остаться верным калимаи-шахада, закроются эти врата. А двадцать четыре буквы напоминают нам, что двадцать четыре года нашей жизни должны быть беспрестанно посвящены служению данному принципу.
Ибни Аббас (р.а.) обращаясь к Умару (р.а.) сказал: «О, правитель мусульман, Аллах Един, и любит единство. Он направил землю к семи звездам, создал человека из семи материй, создал пропитание из семи частей, возвел над нами семь слоев неба, и под нами создал землю из семи слоев. Ниспослал он суру Фатиху из семи аятов, и запретил никах из семи родственников, на семи принципах Коран утвердил право на наследство, мы совершаем поклон на семи частях тела, семь раз мы совершаем таваф, и побиваем Шайтана семью камнями, а ляйлтуль-кадр (ночь предопределения) определено двадцать седьмой ночью Рамазана». На что халиф Умар (р.а.) ответил: «Я очень доволен твоими сравнениями».
Фахри Рази сказал по этому поводу: «Человек совершает поклон, опираясь на семь частей своего тела, и ада есть семь ворот. Калимаи шахадат указывает нам, что произнесший эти семь слов останется своими семью частями тела, в дали от этих семи ворот ада».
В других же источниках имеются следующие строки: «В этом мире все построено на числе семь, имеющем важное значение во многих планах. Например, семь звезд, семь морей, семь частей тела человека, идущего на земной поклон. Поэтому Калимаи-Таухид состоит из семи слов».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Можно ли по Исламу списывать на экзаменах?
Учусь в школе, перешел в 11 класс. Скоро мне предстоит сдавать немало экзаменов, в т.ч ЕГЭ, и я начал задаваться вопросом, можно ли списывать на экзаменах? (Рузаль)
-
Почему запретное по шариату вино является угощением рая?
В мирской жизни Всевышний запретил нам вино, но в раю будет угощать этим напитком. В мире запретно, а в раю угощение…Почему так?
-
Величие скромной мечети «Как будто я поел»
Каждая мечеть – оригинал и дом Бога, имеющая свою историю появления. В мире множество величественных соборных мечетей, поражающих убранством и архитектурными изысками, как например, исламская святыня Татарстана - мечеть Кул Шариф. Каждая из мечетей – вписана в истории народа, исламской уммы, ее построившей. Самая скромная из всех существующих мечетей – не менее любима, хотя у мечети нет ни стен, ни стилизованного минбара, с которого читают проповеди имам-хатыбы
-
«Хизб ут-тахрир» - исламская партия или секта заблудших?
Часто от последователей «Хизбут-тахрир» приходится слышать, что они не «секта», а «политическая партия с Исламской идеологией». Понятно, что сектант будет всегда отрицать свою приверженность к какой-либо секте. Более того, будучи вовлеченным, человек даже может не подозревать, или не знать, что состоит в «группе заблудших».
В представленном аналитическом материале попробуем разобраться, какие характерные признаки сект выделяют современные исследователи и одновременно сопоставим эти признаки с официальной идеологией и практическими действиями «Хизбут-тахрир».
-
Значение имени Шакира
Шакира – женский вариант мужского имени Шакир. В переводе с арабского обозначает «стремительная, благодарная, признательная».
-
Причиной какой смуты могут стать женщины?
Как известно термин «фитна» имеет много значений. Например, испытание, бедствие. В этом смысле фитна может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Поэтому если посмотреть на то, какие дуа делали великие люди Ислама, то мы увидим, что они просили у Аллаха защиты от бедствий и испытаний по одному разу, тогда как от фитны женщин они просили защиты по три раза, говоря: «О, наш Господь! Мы просим у Тебя защиты от фитны женщин, от испытания женщинами и от зла женщин».
-
ФОТО: эти люди охраняют Каабу со времен Пророка Мухаммада (мир ему)
Ответственность за сохранность Каабы всё ещё передаётся по наследству сыновьям семейства Шайбах. Это традиция, которая была внедрена Пророком (мир ему и благословение Всевышнего) после завоевания Мекки, на восьмой год после Хиджры. После этого он доверил ключ от города Усману ибн Аби Талху. Считается, что забота о Каабе без сомнения и навсегда легла на плечи сыновей по линии Шайбах.
-
5 дуа (молитв) для тех, кто хочет стать богаче
Какими же словами надо обращаться к Аллаху для увеличения своего богатства?