Разрешено ли откладывать совершение намаза на конец его времени?
Вопрос: Разрешено ли откладывать совершение намаза на конец его времени?
Ответ: Как мы понимаем, в вопросе речь идет о совершении намаза в самом конце его времени, а не о его пропуске. В качестве ответа можно сказать следующее:
1. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (ан-Ниса 4/103). Как следует из этого аята, каждый намаз совершается в определенный промежуток времени.
2. По словам посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) намаз, совершенный в самом начале его времени, является одним из самых благих деяний (Бухари, Мавакит, 5; Муслим, Иман, 139).
3. Беспричинное откладывание намаза на самый последний момент является тахриман-макрухом (аль-Ихтийар, 1/41; Вехби Зухайли, аль-Фикхуль-Ислами, 1/522).
4. Как известно, намаз, не выполненный вовремя, остается в качестве каза-намаза, то есть в качестве долга, который необходимо возместить. Однако намаз, возмещенный в качестве долга, несравним с намазом, совершенным вовремя ни с точки зрения достоинства, ни с точки зрения вознаграждения.
Однако следует отметить, что вследствие определенных причин иногда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) откладывал совершение того или иного намаза. Например, в облачный день или в сильный зной посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) откладывал совершение полуденного намаза (аль-Ихтийар 1/39).
Islam-Today
Читайте также:
-
Двенадцать испытаний для тех, кто устраняется от намаза
Во время миграджа (чудесного вознесения на небеса) Пророку (с.а.в.) были показаны рай и преисподняя. После этого он сросил у Аллаха Тагаля: «Каким образом можно уберечь мою умму от ада и что нужно для этого делать?»
-
Почему калым и махр не имеют между собой ничего общего?
Как известно, махр – это право женщины перед мужчиной в получении материальных средств по канонам никаха. Махр, заплаченный до никаха или во время него называется «досрочный», а после никаха – «отсроченный». Махр можно полностью заплатить как досрочно, так и отсрочить его.
Махр – это цена (деньги или ценное имущество), которую муж выделяет жене при заключении брака.
-
"Умный человек не ляжет спать, не прочитав последние айаты этой суры"
До нас дошло много хадисов о достоинствах этих двух айатов. Ибн Мас'уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Любому, кто прочитал ночью два последних айата из суры...
-
Если вы поститесь впервые...
Кто-то думает, что с годами всё становится обыденно. А Вы знаете, что это не так! Живой ум и открытое сердце спасены от косности. Аллах сохраняет их юными, поэтому и в зрелости даёт им нечто впервые. Вам дарован ибадат, и это счастье!
-
Что значит "Аллах раскрывает грудь"?
Причиной многих духовных проблем, беспокойства и жестокосердия является то, что мы забываем о жизни вечной, в который отправится каждый из нас, как только придет его время. Мы настолько заняты этим миром, мирскими заботами, что нам кажется, что успех в этом мире – это единственная наша цель. Бедные мечтают о богатстве, богаты о том, чтобы стать еще успешнее. Люди обманывают себя временными удовольствиями этого мира, не задумываясь об истинном их значении.
-
Дозволяет ли ислам продавать товар, который будет использоваться для запретного?
Можно ли продать человеку товар или предоставлять услуги, заведомо зная, что он использует это для совершения запретного? Например, виноград для винодела или оружие для преступника
-
Самое легкое наказание в аду
Факих Абу Ляйс (да будет милостив к нему Аллах) передал со своим иснадом от Пророка (с.г.в.). Поистине, Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Адский огонь горел тысячу лет, до тех пор пока огонь не стал красным. После этого он горел еще тысячу лет до тех пор, пока огонь не стал белым. Затем адский огонь горел еще тысячу лет до тех пор, пока огонь не стал черным. Огонь ада черный, как мрачная ночь».
-
6 внешних условий намаза
У намаза есть свои фарды, ваджибы и сунны. Фарды намаза делятся на внешние, которые следует совершать непосредственно до начала поклонения. И внутренние – которые должны соблюдаться во время чтения намаза. Существует 6 условий внешних фардов намаза...