Простятся ли грехи тому, кто не соблюдал предписаний религии, но перед самой смертью произнес шахаду?
Вопрос:
Если человек, который никогда не соблюдал предписаний религии, перед самой смертью произнесет шахаду, будут ли прощены ему его грехи?
Ответ:
Слова шахады являются основой при принятии Ислама. Если человек осознанно произнес шахаду, то это означает, что он уверовал в существование и единственность Аллаха и в то, что пророк Мухаммад – Его раб и посланник.
Человек, который засвидетельствовал это с твердым убеждением, считается вошедшим в двери Ислама. Но войдя в эти двери, на него возлагаются определенные обязанности и ответственность за их выполнение. Этими обязанностями являются соблюдение повелений и запретов Аллаха Всевышнего.
Что же касается того человека, который не выполняет этих обязанностей, то есть не соблюдающий повелений и запретов Аллаха Всевышнего, и совершающий грехи, то конечно же он не войдет в Рай лишь благодаря словам шахады. Как правило, такие люди не могут произнести слов шахады, находясь на смертном одре, не смотря на талкин, который им внушается.
Но наряду с этим, если человек на любом отрезке своей жизни (будучи молодым или старым) искренне покается в совершенных грехах, имея твердое намерение никогда впредь к ним больше не возвращаться, то в том случае, если Аллах примет его покаяние, все его грехи будут прощены. Однако если человек будет продолжать совершать грехи, говоря себе: «Вот когда я состарюсь, тогда и покаюсь», то покаяние такого человека может быть непринято.
С того момента, как Аллаха Всевышний даровал человеку милость веры, человек становится обязанным раскаиваться за каждый совершенный грех. Тот, кто, поддавшись своему нафсу, совершил какой-либо грех, должен не теряя времени покаяться и отказаться от его дальнейшего совершения. Так как человек умрет так, как он прожил свою жизнь. Поэтому откладывание покаяние не принесет человеку ничего, кроме убытка.
Islam-Today
Читайте также:
-
Ифира Халимова: «Мы не собираемся покидать наш кров в Сирии»
Наша соплеменница Ифира Халимова заявила, что несмотря на обострение международной обстановки вокруг Сирии не собирается покидать свой дом и возвращаться в Россию. На днях намечена свадьба – ее сын женится. Ифира ханум сообщила, что в связи с боевыми действиями резко подскочили цены на товары, а народ устал от войны
-
Аяты, состарившие Посланника Аллаха (ﷺ)
По преданиям Посланник Аллаха (ﷺ) имел темные волосы и темного цвета бороду. Однако в один момент часть его волос и бороды покрылась сединой, а лицо обрело черты пожилого человека. Заметивший это первым Абу Бакр (р.а.) сказал Пророку (ﷺ):
-Постарел ты, о Пророк Аллаха...
-
Видео дня: Лукашенко о мусульманах Сирии
Президент Республики Беларусь жестко ответил на провокационные вопросы прозападного журналиста о Сирии и о том, к чему приведет продолжающееся там противостояние. По словам Лукашенко, ничем хорошим для Запада происходящее в Сирии не закончится.
-
Может ли шайтан явиться в образе человека?
Порой люди осознают, что перед ними джинн, однако шайтаны часто обманывают их и представляются ангелами, называют себя людьми из потустороннего мира или заявляют, что они – души умерших.
-
Редчайшее природное явление: снег в Мекке
-
«Аллах больше любит рабов, которые обеспечивают себя сами»
Работа является неотъемлемой частью нашей жизни. И учитывая, что ислам является образом жизни мусульманина, то, как он выполняет свою работу, каким образом зарабатывает себе на жизнь, относится к своим рабочим, является проявлением его поклонения и веры. Поэтому та должность, которую мы занимаем, наше отношение к ней либо принесет баракат в этом деле, либо лишит довольства Аллаха.
-
Произнесший эти простые слова обретет превосходство в религии
Люди всегда хотят быть лучше, обладать лучшими вещами и быть лучше других. В современном мире очень часто это стремление касается материальных вещей, желания не упустить что-то очень дорогое. Мы постоянно пытаемся извлечь для себя материальную выгоду, и не упускаем возможности стать лучше в материальном плане, забывая о выгодах для нашей веры.
-
12 дней до Рамадана: совершаем дуа
Считанные дни остаются до Рамадана, совсем немного и наступит долгожданный месяц, месяц, полный милостей и благословений. Мы, будучи искренними верующими, начинаем к нему подготовку уже сейчас и с нетерпением ждем этого прекрасного времени.