Пророческий рецепт избавления от жизненных проблем
Вопрос от Дильшат:
Испытывали ли пророки душевные муки и психологические проблемы?
Ответ:
Пророки, как и мы, были людьми и так же подвергались испытаниям. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Среди людей самым большим трудностям подвергались пророки» (Хаким, аль-Мустадрак, 3/343). И хотя, в отличие от нас, они никогда не проявляли слабости, но и их тела испытывали боль, а души и сердца испытывали страдания.
По словам самого посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), боль и страдания, которые он испытывал от язычников в Мекке, были гораздо больше, чем те трудности и мучения, которые были во время битвы при Ухуде, когда мусульмане потеряли убитыми семьдесят человек.
Однако у пророков был своего рецепт, которым они пользовались в минуты страданий и трудностей. Этим рецептом были: непоколебимая вера, упование на Аллаха, терпение и выполнение тех обязанностей, которые предписывались им как рабам Аллаха. По мере укрепления веры и роста ее непоколебимости все бедствия и трудности становились легче.
Вера в Милостивого и Милосердного Аллаха дает человеку силу, с помощью которой он способен преодолеть любые трудности. При возникновении каких-либо мирских проблем и трудностей посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Мы были созданы не для того, чтобы думать над трудностями и проблемами этой жизни, а для того, чтобы поклоняться Аллаху», после чего делал омовение и совершал намаз.
Человек, который верит в вечную жизнь, размышляя о вечном вознаграждении получает такое удовольствие, которое способно свести на нет, любые страдания и боль мирской жизни. Вот ключ терпения, проистекающий из веры. Этот ключ открывает все двери стойкости и ведет своего обладателя через коридоры трудностей и проблем в комнату спокойствия и умиротворения.
Разве не это терпение сделало Юсуфа (алейхи салям) правителем Египта?!
Islam-Today
Читайте также:
-
Что такое «садждату-с сахв»? Когда и как это выполняется?
«Сахв» означает ошибаться в чем-то, оставлять это по незнанию. «Садждату-с сахв» это земные поклоны, которые нужно совершать...
-
10 восточных десертов к Рамадану
В месяц Рамадан мы, мусульмане, как никогда начинаем ценить еду. То, что в другое время доступно в любой момент, становится намного ценнее и вкуснее в Рамадан. Рамадан – поистине удивительный месяц, несущий много благ и уроков для всего человечества, одним из которых является научиться ценить пищу, которой мы не обделены по милости Всевышнего
-
Обязана ли женщина ухаживать за родственниками мужа?
Одной из важнейших обязанностей детей является уход за своими родителями, которые нуждаются в помощи. Но что делать, если эти дети женаты? С кем должны жить родители, и кто за ними должен ухаживать?
-
Правда ли что Пророк (мир ему) запрещал сон после намаза Аср?
Некоторые в качестве нежелательности такого сна, приводят хадис, в котором говорится: «Если тот, кто спит после намаза аср, лишится рассудка, то пусть винит только себя»
-
Правда ли, что измена мужа аннулирует никах?
Ассаламу алейкум. Нужно ли заключать никях с женой повторно, если муж ей изменил (аннулируется ли никях при измене одного из супругов)?
-
Будет ли подвергнут испытанию в могиле человек, тело которого не было погребено?
Вопрос: Если человек после смерти не был похоронен в земле, например, утонул или был кремирован, будет ли он подвергнут испытанию в могиле?
-
От вредных привычек можно избавиться навсегда! 15 ценных советов
Давайте честно признаемся себе – у многих из нас в жизни или в характере присутствуют определенные привычки, которых мы стыдимся и от которых хотим избавиться. Как же нам следует приступить к этому непростому делу?
-
Может ли шайтан вмешиваться в наши сны?
По статистике, около 2000 снов видит человек за год своей жизни. Сны таинственные и удивительные, необычные и захватывающие, порой пугающие и вызывающие множество вопросов… Все ли сны посылает нам Аллах, может ли шайтан вмешиваться в сны и пугать нас?