Правда ли, что угрожая разводом, муж аннулирует никах?
Вопрос от Марьям:
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, если муж в состоянии гнева постоянно угрожает разводом, а иногда говорит «ты разведена», но после этого раскаивается? Нужно ли в этом случае обновлять никах?
Ответ:
В браке очень важным является деликатность и тактичность. Муж и жена должны всегда помнить об этом. Так же как в основе брака лежит деликатность и тактичность, так и развод должен осуществляться тактично, а не со скандалами, руганью и оскорблениями. Бывшие муж и жена должны расставаться, прощая друг друга. Таким должен быть развод по шариату. Если же мужчина говорит о разводе с целью наказать свою жену, или напугать ее, то это еще хуже, так как в этом случае мужчина совершает злодеяние по отношению к своей жене. Таким образом, он взваливает на себя огромную ответственность.
В соответствии с исламским правом, при возникновении разногласий между супругами, стороны могут назначить между собой судью, для развода. Развод разрешен и является дозволенным. В современном обществе, эту функцию выполняет гражданский суд. Так же, как бракосочетание регистрируется государственными органами, так и развод должен осуществляться ими.
Однократный или троекратный развод, данный в состоянии гнева или сильного раздражения, является недействительным. Аиша (радыйаллаху анха) сообщил, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Развод и освобождение раба, совершенные в состоянии гнева, являются недействительными» (Тадж, 2/993; Таджридус-Сарих, 11/357).
В другом хадисе, переданном от Абу Хурайры, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Развод разрешен. Однако развод человека, не контролирующего свой рассудок, недозволен» (Тирмизи, Таляк, 15).
Мерилом силы гнева и раздражения, является раскаяние, которое человек испытывает после этого. Раскаяние за слова, выходящие за установленные рамки, указывает на то, что они были произнесены в состоянии гнева или раздражения. Этого раскаяния и признание человека в том, что он находился в гневе, достаточно для сохранения никяха.
Необходимо всегда помнить, что брак зиждется на уважении, использование слов о разводе при каждой вспышке гнева в качестве угрозы, разрушает семейное счастье. Вместо взаимных обвинений, следует прощать друг друга.
Islam-Today
Читайте также:
-
За что мусульманин будет держать отчет в Судный день?
Однажды Муса (алейхи салям) обратился к Аллаху с дуа: «О, Господь! Покажи мне одного из своих друзей». Аллах Всевышний ниспослал Мусе (алейхи салям) следующее откровение: «Взойди на такую-то гору. На этой горе войди в такую то пещеру. И в этой пещере ты увидишь одного из моих друзей».
Отправившись в указанное место, Муса (алейхи салям) обнаружил там мертвого человека
-
Почему в исламе запрещен алкоголь?
Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), ум и личность человека, приводя его в конце концов к ранней смерти
-
Как узнать, помнит ли Всевышний о вас?
Когда-то жил человек, который все ночи напролет занимался поклонением и зикром Всевышнего Аллаха. Зикр стал частицей его жизни, заняв место в его сердце и душе.
Но однажды к нему приблизился Иблис и нашептал:
– И долго ты собираешься заниматься зикром? С утра до вечера с твоих уст не сходит имя Аллаха, скажи, а Он хоть раз сказал тебе: «Я слушаю тебя мой раб»?
-
Единственное оправдание для совершившего запретное
Есть правило: «Незнание закона не освобождает от ответственности», что, по сути, является и принципом Ислама. То есть человек совершивший грех по незнанию, или пренебрегший исполнением фарзов или ваджибов, считается совершившим его, а значит, так или иначе, ответственен за него.
-
Как редакция сайта Islam-Today.ru тестировала халяльную зубную пасту SPLAT
Партнерский пост Islam-Today.ru и SPLAT.
-
Какое завещание оставил Зулькарнайн мусульманам?
Всевышний сказал Зулькарнайну: - Направляю тебя к иноязычным племенам, чтобы ты призвал их к прямому пути. Это четыре племени. Первое из них живет на востоке и называется Насик. Второе племя называется Менсек и проживает на западе. Третье племя, живущее на юге, называется Хавил. А племя Тава проживает на севере.
-
Дело, которое завещал нам сам Пророк Мухаммад (ﷺ)
Нельзя не отметить, что наша религия учит нас не просто избегать порицаемое, но и делать все возможное, чтобы его предотвратить. Послушайте, что завещал нам Пророк Мухаммад (мир ему)...
-
3 дуа для тех, кто хочет видеть только хорошие сны
Мы рассказывали вам о видах снов, о том, какое дуа следует читать перед сном. Но как быть, если вам приснился кошмар?